公務員の「口頭厳重注意処分」とはどの程度の処分?

 ある自治体の職員が、ツイッターに、自身の同僚の悪口や仕事の不平不満などの書き込みを行ったとしてニュースで話題になっていました。
 その記事を元に、当該自治体に対して職員の処分について問い合わせたところ、下記のような回答がきました。

「お問い合わせの件に関しては、その経過を含め、事実関係を調査のうえ、当該職員に対して、口頭厳重注意処分としております。」

 質問
 ・公務員の「口頭厳重注意処分」とはどの程度の処分なのでしょう?
 ・ボーナスや昇進等にも影響があったりはするのでしょうか?
 ・処分が軽すぎると思った場合、自治体に対してどのように働きかければ良いのでしょう?
2016年01月17日 22時07分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
・公務員の「口頭厳重注意処分」とはどの程度の処分なのでしょう?

 懲戒処分に至らないが不問に付することが適当でない場合として、軽微な処分を科する場合の一つです。その中の訓告(訓戒)よりも軽く、単なる注意よりも重いということでしょう。

・ボーナスや昇進等にも影響があったりはするのでしょうか?

 懲戒処分ではないので、ボーナスや昇進等には影響ないでしょう。

・処分が軽すぎると思った場合、自治体に対してどのように働きかければ良いのでしょう?

 更に苦情を申し出るなどすることとなると思われます。

2016年01月18日 07時32分

相談者
口頭で注意するのは誰なのでしょう?
市長等の任命権者が行うのでしょうか?

2016年01月18日 08時21分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
口頭で注意するのは誰なのでしょう?
市長等の任命権者が行うのでしょうか?

 任命権者が懲戒や注意も行います。
 任命権者は地方自治体の場合、その自治体の長(市長など)です。

2016年01月18日 08時45分

相談者
任命権者以外のものが注意したとしても、それは正式な「注意」とは言わないということですか?

2016年01月18日 09時41分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
任命権者以外のものが注意したとしても、それは正式な「注意」とは言わないということですか?

 その通りです。

2016年01月18日 10時22分

相談者
法律にそのように明記されているんですか?

2016年01月18日 12時05分

相談者
質問を重ねます。

>更に苦情を申し出るなどすることとなると思われます。
具体的にはどのような方法が有効でしょうか?

2016年01月18日 21時55分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
法律にそのように明記されているんですか?

 訓告・厳重注意処分は法律に基づかない処分で、戒告よりも軽い処分とされ、内部で上司が下位の職員を戒めるために行う処分です。任命権者より授権を受けて上司から行われることもあります。いずれも法律に明文の規定はありません。

>更に苦情を申し出るなどすることとなると思われます。具体的にはどのような方法が有効でしょうか?

 自治体の政策形成の過程において住民が不満・不服等をもった場合に、これに対応する制度には、さまざまなものがあります。住民が権利利益を侵害された場合には、行政不服申立てと行政事件訴訟の制度があり、一般的に住民の声を聴く制度としては、広聴制度があります。また、住民の不満・不服等に対して行政が何らかの対応を行う仕組みは、苦情処理制度と呼ばれています。この苦情処理について、自治体によっては、オンブズマン制度を設けて対応している場合もあります。具体的には各自治体に確認して下さい。

2016年01月19日 09時20分

相談者
上司が自身の権限で注意し、任命権者に報告するだけで済ませる、ということも多いのでしょうか?

2016年01月19日 12時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
上司が自身の権限で注意し、任命権者に報告するだけで済ませる、ということも多いのでしょうか?

 そのような場合もあると思われます。

2016年01月19日 18時48分

相談者
そのような対応でも問題ないんですか?

2016年01月19日 18時55分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
そのような対応でも問題ないんですか?

 任命権者から一定範囲で授権されていたという場合、問題ないと考えます。

2016年01月20日 08時51分

相談者
それでも任命権者への報告は、絶対に必要なのでしょうか?

2016年01月20日 12時06分

相談者
質問を重ねます。

>自治体によっては、オンブズマン制度を設けて対応している場合もあります。
とのことですが、オンブズマンは、個々の公務員の問題行為に対応してくれるものなのでしょうか?

先生は別の質問に対する回答として下記のようにも述べておられるようですが、いかがでしょう?
>(オンブズマンは)個々の公務員の問題行為を取り上げるものではありませんので、今回の場合適切ではないでしょう。

2016年01月20日 20時19分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> それでも任命権者への報告は、絶対に必要なのでしょうか?

 任命権者の授権に基づくという建前上、必要でしょう。

>自治体によっては、オンブズマン制度を設けて対応している場合もあります。
とのことですが、オンブズマンは、個々の公務員の問題行為に対応してくれるものなのでしょうか?

 オンブズマンは、行政機関を外部から監視し、行政機関による国民の権利・利益の侵害に対する調査及び救済の勧告を図る公職とされており、個々の公務員の問題行為に対応することは考えにくいように思います。

2016年01月21日 07時47分

相談者
この質問の中で、苦情処理制度の例としてオンブズマン制度を取り上げられたことには、どのような意味があったのでしょうか?

2016年01月21日 08時16分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> この質問の中で、苦情処理制度の例としてオンブズマン制度を取り上げられたことには、どのような意味があったのでしょうか?

個々の公務員の行為が行政機関としての対応となるときがあり、その場合オンブズマン制度を利用して苦情を言う場合もあり得るという趣旨ではないかと考えます。

2016年01月21日 08時36分

相談者
〉個々の公務員の行為が行政機関としての対応となるときがあり
具体的にはどのようなものですか?

2016年01月21日 12時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 〉個々の公務員の行為が行政機関としての対応となるときがあり
> 具体的にはどのようなものですか?

 個々の具体的決定が公務員個人として行える内容のものである場合に、その公務員の決定などです。
 例えば外交官や行政官がある人と面談するかどうか、ある苦情を取り上げるかどうかなどの問題でしょう。

2016年01月22日 04時16分

相談者
国ではなく地方でも、そのようなことが考えられるんですか?

2016年01月22日 06時42分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 国ではなく地方でも、そのようなことが考えられるんですか?

 地方自治体でも、公務員一人の行動が行政官としての行動とみられることはあると思われます。

2016年01月23日 04時31分

相談者
>具体的には各自治体に確認して下さい。
自治体に回答の中身について追加で質問しましたが回答がありません。
回答を促す良い方法等はありますか?

2016年01月23日 09時54分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
自治体に回答の中身について追加で質問しましたが回答がありません。
回答を促す良い方法等はありますか?

 直接自治体を訪問して問い質す、内容証明郵便で質問するなどを検討して見て下さい。

2016年01月23日 11時40分

相談者
内容証明郵便はどのような点が優れているのでしょう?
また、匿名で送ることもできますか?

2016年01月23日 11時45分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 内容証明郵便はどのような点が優れているのでしょう?

どのような内容の書面を何時送ったか証拠が残りますこと、正式な強い意思表示とみられることが良い点でしょう。

> また、匿名で送ることもできますか?

 内容証明の場合は無理ですが、普通の郵便なら匿名でも可能です。

2016年01月23日 16時29分

相談者
>普通の郵便なら匿名でも可能です。
普通の郵便で効果が期待できるのでしょうか?

2016年01月23日 19時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> >普通の郵便なら匿名でも可能です。
> 普通の郵便で効果が期待できるのでしょうか?

やってみないと分からないですが、それほど効果は期待できないと思われます。

2016年01月24日 05時06分

相談者
期待できないと思われる理由とはどのようなものですか?

2016年01月24日 10時19分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 期待できないと思われる理由とはどのようなものですか?

 匿名の普通郵便の場合、無視しても、誰からも苦情が言われることがないと行政側が思うときがあるであろうと思われるからです。

2016年01月25日 05時17分

相談者
名乗ることが重要だということですか?

2016年01月25日 06時58分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
名乗ることが重要だということですか?

 名乗らなくても、自治体として放置できないであろう問題であるなら、匿名でもよいですが、そこまでいえないような問題なら、名乗ってきちんとした対応を要望した方がよいでしょう。

2016年01月25日 08時56分

相談者
弁護士等に申し立て等を全てお願いする、というのも有効でしょうか?

2016年01月25日 12時07分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 弁護士等に申し立て等を全てお願いする、というのも有効でしょうか?

 もちろん有効です。弁護士から申立があれば、自治体としては必ず対応、返答するでしょう。

2016年01月26日 07時41分

相談者
弁護士に依頼することで、自治体に対して依頼者が匿名で振る舞うことはできるのでしょうか?

2016年01月26日 07時47分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 弁護士に依頼することで、自治体に対して依頼者が匿名で振る舞うことはできるのでしょうか?

依頼者名を明らかにせずに弁護士名で書面を出してくれることを弁護士が了解してくれるなら、可能でしょう。

2016年01月26日 08時37分

相談者
そのような対応が可能な弁護士は多いのでしょうか?
先生はいかがですか?

2016年01月26日 12時43分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
そのような対応が可能な弁護士は多いのでしょうか?

 弁護士としては、氏名を明らかにした依頼者の代理人として、書面を送りたいと思うでしょう。
 しかし、例えば、性犯罪の被害者や報復行為を恐れる犯罪被害者の代理人となったとき、依頼者名を匿名にして書面を送ることはあり得ることです。

先生はいかがですか?

 当職も、依頼者の事情によっては可能です。

2016年01月27日 07時34分

相談者
実際に対応したことはありますか?

2016年01月27日 07時42分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
実際に対応したことはありますか?

当職が実際そのような依頼を受けたことはありませんが、相手方となったケースはありました。

2016年01月27日 09時18分

相談者
相手方とは?
どのような状況ですか?

2016年01月27日 12時08分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
相手方とは?
どのような状況ですか?

相手方は性犯罪の被害者でした。詳細は差し控えさせていただきます。

2016年01月28日 05時46分

相談者
加害者側の弁護ということですね。

2016年01月28日 07時06分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 加害者側の弁護ということですね。

 そうです。

2016年01月30日 11時30分

相談者
しかし、被害者が誰かわからないと弁護も非常に困難ですね。

2016年01月30日 13時47分

この投稿は、2016年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 職場同僚によるいじめで休職。生活が困難で借金。

    職場同僚によるいじめ、嫌がらせにより休職することなりました。嫌がらせは巧妙で周囲には目立たないように行われました。コンプライアンスを意識しており、無視や口調の強弱・ニュアンスで精神的ダメージを与えてくるものでした。 それらの内容はすべて一応メモにとってあり、休職するための心療内科の診断書もあります。あと休職を決...

  • 復職後、役職が変更となり役職手当がダウンしました

    うつが原因で3か月間の休職となりました。その後、医師の承諾のもと復職をしましたが、勤務先は私の希望で変更になりました(うつの原因が旧勤務先にあったため)。 旧勤務先ではマネージャー職をしていましたが、新勤務先ではテクニカル職となり、その役職変更に伴い2.5万円減となりました。 休職により会社に迷惑をかけたのは事実で...

  • 当直の強要と初任給の不明記について

    弊社では、他職種が勤務しており、待遇や賃金も異なります。 この度、とある職種より私の所属する部署で当直がないことが気に食わないとクレームがありました。 私の所属部署では、経費削減や労基の指導により、当直にあたる勤務は委託業者が行っております。 ですが、クレームを入れた当人は弊社でも力が強く、やらなければ部下を引...

  • 勤務先の雇用について質問です

    病院に勤務しています。 お給料の支給について、他の病院では勤務年数基本給の一覧がありました。今の勤務先には無く、また通勤代もどのような計算で支給されているのか分かりません。 管理職も、ちゃんとした教育もうけておらず指導、教育する能力もない若い方が就任してます。 はっきり言いまして、役職手当ての泥棒です。いまじゃ...

  • 職場パワハラについて

    医療関係で事務をして、10ヶ月になります。 確かにミスもありますので、指導されるのはわかるのですが、同じミスでも私に対しては冷たくキツイ言い方です。 職場においても仕事の事を質問すると答えてくれますが、それ以外は仲間外れで会話はありません。 精神的に病んできてます。 仕事の重要事項や休みについても他の職員は早く...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。