公務員の動画共有サービスでの個人情報

公開日: 相談日:2021年06月18日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
地方公務員です。動画共有サービスに業務に対する不満とともに個人の名前・部署・電話をさらして非難したものをアップされた上にその動画を基に
毎日毎日SNSに掲載されています。 他にも対応時の様子をビデオで録画したもの(顔は写らないですが、声や体形は写ってっている)これは風俗嬢だとか罵倒までしている。以前に動画共有サービスに報告したら警告が来たらしく逆ギレしてSNSに載せ始めました。

【質問1】
公務員でも個人の特定の映像は個人情報になりませんか?

【質問2】
動画共有サービスには弁護士から削除依頼のほうがよいのか?

【質問3】
警察に通報のほうがよいのか?

1036977さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 青山 知史 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    お困りの状況、拝見いたしました。
    以下でご回答いたします。

    【質問1について】
    ご相談者様が公務員であっても、個人を特定する情報の投稿や、個人を侮辱するような投稿がなされているとすれば、ご相談者様個人の立場から、名誉毀損やプライバシーの侵害を主張することは可能です。

    【質問2について】
    権利侵害であることが明らかな事案については、その事実を伝えることで、サイト側で自主的な削除や公開停止に応じてもらえる場合はあります。
    もっとも、ご自身でそうした説明や立証が難しい場合には、弁護士に依頼し、法的見地から指摘をしてもらいながら、削除をしていくべきかと思慮いたします。

    また、サイト側が自主的な削除に応じない場合には、裁判所に削除などに関する仮処分を申し立てることで、強制的に削除を図る方法も考えられますが、こうした手段を用いる際には、法的手続きでもありますので、弁護士に依頼したほうが良いかと思われます。

    【質問3について】
    具体的な投稿内容にもよりますが、ご相談者様個人を特定できる状態で、社会的な評判まで傷つけるものとなってたり、よほど悪質な侮辱表現がなされていれば、名誉毀損罪などの刑事責任を問うことも考えられます。

    最終的に相手方に対して責任を問いたい場合には、こうした手段や、発信者情報開示を経たうえでの損害賠償請求なども考えられますが、あくまで削除の実現が優先であれば、まずは、サイト側への申請や、仮処分のご検討などをされたほうが良いかと思われます。

  • 相談者 1036977さん

    タッチして回答を見る

    とても参考になりました。もう少しアドバイスお願いします。報復や再投稿を恐れています。動画共有サービスは警告なしに削除することは可能で再投稿などに対して対策はあるものでしょうか? 

  • 青山 知史 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご参考になったようであれば幸いです。

    追加のご質問、拝見いたしました。
    投稿内容やサイト側の判断にもよりますが、投稿内容が明らかにガイドライン等に抵触しているケースであれば、単純に投稿を削除するだけではなく、アカウントの停止等の措置がなされる可能性も考えられます。

    また、個々の投稿に対して、削除やアカウント停止措置をしても、嫌がらせが繰り返される場合には、発信者情報の開示請求を行い、発信者の身元を特定したうえで、当該人物に対して賠償責任を問うたり、刑事告訴を行うことが考えられます。

    事案にもよりますが、こうした法的請求等を受けることで、相手方も問題の重大さ等を認識し、行動を控えたり、示談などの申入れをしてくるケースも考えられますので、悪質な事案であれば,こうした対応をご検討されてもよいかと思われます。

  • 相談者 1036977さん

    タッチして回答を見る

    ほんとありがとうございます。実はこれは娘の事柄です。娘からは委任はうけています。それと地区は東京ではなく地方なのですが今後弁護士先生にお願いするなら青山先生にお願いしたいのですが地方でも対応できますか?娘と話し合いたいと思っています。

  • 青山 知史 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    少しでもご参考になったようであれば幸いです。

    ご依頼などのご要望、承知いたしました。
    お住まいの地域が地方でも、私は対応は可能ですので、どうぞご安心ください。
    ご相談に関しましても、地方にお住まいの方など、ご来所などが難しい場合には、お電話での相談やzoomなどでのウェブ面談にも対応しております。

    ご相談やご依頼のご希望があれば、下記のプロフィールページより、お電話やメールなどでご連絡ください。
    https://www.bengo4.com/tokyo/a_13102/l_435676/

    ※運営会社に事前に確認し、本件に限り、プロフィールに関する回答の投稿について了承を得ています。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す