業務委託契約書について

公開日: 相談日:2020年09月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

インストラクターとして時間での業務委託契約で働いています。
現在自動更新で数年が経っています。今年の更新月が過ぎた後に、「ひな壇が変わったから、判押してきて」と業務受託承諾書を渡されました。会社との話し合い、説明は有りませんでした。私からお願いしている条件ではないのに会社宛ての受託承諾書となっています。(これも本来ならば、逆に会社が私宛に出してくる書類ではないか?と思いました。)お伺いしたいのは、

①今までより契約条件が増えていて、私は今までの契約希望です。この場合は新しい書類に判を押さなければ、すでに前の条件で更新されていると言うことになりますか?
②判を押すにしても、増やされた条件を拒否することは可能でしょうか?

宜しくお願い致します。

959592さんの相談

回答タイムライン

  • 和田 史郎 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    契約を結ぶかどうかは自由ですので、契約内容に納得いかなければ、押印しないということもありでしょう。
    ただ、そうすると、次回更新時で終了というリスクがあるかも知れません…

    その上で、①については、更新条項を拝見しないと何とも言えませんが、更新されることになる可能性はあるでしょう。
    ②は、判を押してしまえば、内容に合意したことになってしまうでしょう。ある条項を留保して押印ということもなくはないですが、リスクはありますので、押印前に交渉するのがベターでしょう。

  • 相談者 959592さん

    タッチして回答を見る

    和田先生
    ご回答いただきありがとうございました。
    以前にこの会社で同じようなことをされ、
    無知だったため、判をついてしまい
    失敗したことが有ったため、
    今回はしっかり調べてからと思っております。
    とても参考になりました。
    ありがとうございました。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました