業務委託と雇用契約の違い

ある倉庫の清掃業務を委託して頂いていますが、
これが雇用契約なのか、そうでないのかをお聞きしたいです。

毎日ではないのですが、決まった時間までに倉庫の清掃整理をお任せ頂いています。時間内に完了すればいいという形です。

時給等ではなく、業務の完了に対して、報酬が発生しています。

また、またその業務は私の管理のもとに、第三者に再委託をする権限を認めて頂いています。

業務遂行内容等に関して、簡単なレクチャーはありましたが、細かな内容については特に指示されていません。

業務委託契約書にサインをして、お仕事をしています。

明確な時間は決めれらていないものの、決まった場所での業務なので、実態は雇用契約ではないのか?と疑問を持っています。

これが一般的に、業務委託にあたるのかどうかをご相談したいです。よろしくお願い申し上げます。
2019年10月09日 22時44分

みんなの回答

池田 寛樹
池田 寛樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご指摘の内容に限って考えます。

毎日ではないのですが、決まった時間までに倉庫の清掃整理をお任せ頂いています。時間内に完了すればいいという形です。
→時間・場所の拘束があると考えれば、どちらかといえば雇用契約に傾く事情です。

時給等ではなく、業務の完了に対して、報酬が発生しています。
→仕事の成果に対して報酬が払われているようですので、賃金性は低く、業務委託に傾く事情です。

また、またその業務は私の管理のもとに、第三者に再委託をする権限を認めて頂いています。
→他人による代替可能性があると考えれば、業務委託に傾く事情です。

業務遂行内容等に関して、簡単なレクチャーはありましたが、細かな内容については特に指示されていません。
→業務遂行上の指揮監督の程度が低いと考えれば、業務委託に傾く事情です。

以上から考えると、実態としても業務委託の要素が多いように思われます。

2019年10月09日 23時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 明確な時間は決めれらていないものの、決まった場所での業務なので、実態は雇用契約ではないのか?と疑問を持っています。

場所が決まっているから直ちに雇用契約ということでもないと思います。
「時間内に完了すればいいという形」「時給等ではなく、業務の完了に対して、報酬が発生「第三者に再委託をする権限を認めて」「細かな内容については特に指示されていません。」とありますので、雇用契約でない可能性のほうが高いと思います。

2019年10月10日 03時44分

この投稿は、2019年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

この相談に近い法律相談

  • 業務委託と雇用契約の変更について

    去年の7月から業務委託で契約をしていたのですが 報酬明細書が給料明細になっており所得税などもひかれて年末には年末調整も会社でされました。 業務委託者には仕事の指揮命令は出来ないですが 色々と指揮命令をしてきます。 なので実質的には雇用契約になると思い雇用保険などの保険に加入させてもらおうと思ったのですが 本日、...

  • 直接雇用と業務委託契約について

    一般的な質問をさせて下さい。 一つの職場で同じ仕事をしている人が2名います。その2人は雇用形態が違います。1人は直接雇用、もう1人は業務委託契約による別会社との契約。 契約内容を理解していない現場の方が業務委託者に対し、現場で指揮命令がされているようなのですが、その場合は偽装請負となるかと思います。この場合、事...

  • 業務委託契約での実質雇用について

    ご相談させていただきます。 現在緊急水道業(水漏れつまり等)の会社(A)と業務委託契約を結んでおり、お客様からAに依頼が入るとAが業務委託先の私に案件を依頼し、私が個人宅や店舗などにお伺いし作業します。 しかし業務委託契約にも関わらず朝8時から夜10時まで拘束されており、休みはシフト制、しかも好きに休めるのは月4日ま...

  • 業務委託雇用の解除について

    現在業務委託という形で働いています。 契約書は書いていませんし捺印もしていませんが仕事を辞めたいと考えています。辞表などは必要でしょうか? 以下が詳細です。 面接時に社長より口頭で業務内容と給与説明を雑多に説明されました。 ですが、お休みもろくにとれず(平均月6日)働き過ぎで体調不良をおこしそれでも人員不足...

  • 業務委託の報酬について

    A社と私個人で業務委託契約をしていますが、 別のB社の社員となり、B社の会社口座へ報酬を振り込んでもらうことは法的に問題がありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

業務委託の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。