1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 雇用形態
  4. 業務委託
  5. フリーランスから企業に仕事を依頼する際の契約書の交わし方について。

公開日:

フリーランスから企業に仕事を依頼する際の契約書の交わし方について。

2018年07月25日
ベストアンサー
お世話になります。

現在、フリーランスのシステムエンジニアとして、仕事をさせて頂いております。
お陰様で、一人の手では仕事がすべて回らなくなってきたので、仕事の一部をアウトソーシングしたいと思っております。

今まではアウトソーシングを代行してくれるサービスなどを使っていたのですが、知り合いの会社などにも仕事をお願いしようと思っております。

そこで先生方に2つ質問がございます。

1. フリーランスから法人に仕事を依頼する場合も契約書を交わした方がよろしいでしょうか?
2. また、交わす場合は法人→個人と同様に業務委託契約書などの形でよろしいのでしょうか?

お忙しい中、大変恐縮ではございますが、ご教授頂けますと幸いでございます。
何卒、よろしくお願いいたします。
相談者(688238)の相談

みんなの回答

佐藤 祐介
佐藤 祐介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
以下,回答させていただきます。

> 1. フリーランスから法人に仕事を依頼する場合も契約書を交わした方がよろしいでしょうか?

契約書作成の目的は,約束内容を明確にして後のトラブルを防止することと,後にトラブルになった際の指針を明らかにすることにあるので,ご質問のケースでも作成したほうがよろしいかと思います。

> 2. また、交わす場合は法人→個人と同様に業務委託契約書などの形でよろしいのでしょうか?

アウトソーシングの形式が雇用契約ならば,雇用契約書になりますし,業務委託ならば,業務委託契約書になります。

2018年07月25日 14時15分

相談者(688238)
迅速にご回答頂きまして、ありがとうございます。
業務委託になるので、業務委託契約書を作成して契約を交わそうと思います。
ありがとうございました。

2018年07月25日 15時02分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

弁護士資格を持たない業務委託の法務部員に契約書作成を依頼することや行政書士に契約書の審査を依頼することは非弁行為になるのか【弁護士Q&A】

弁護士資格を持たない業務委託契約の法務部員に契約書の作成を依頼することは非弁行為にあたるのでしょうか。また、行政書士に、契約書の作成ではなく...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

新型コロナによる子どもの休校で仕事ができないフリーランスが受けられる支援

フリーランスが新型コロナウイルスによる子どもの休校などで仕事ができなくなった場合、国から1日あたり4100円を支給してもらえる可能性があります。こ...

この相談に近い法律相談

  • 給与計算アウトソーシングは業務委託か?準委任契約か?

    給与計算代行(アウトソーシング)会社に業務をお願いすることになりました。 契約書を締結する流れになっているのですが、業務委託契約なのでしょうか?それとも準委任契約に該当するのでしょうか。 給与計算の結果データを納品してもらうという意味では「成果物の納品」ですが、業務を実施してもらうという意味では準委任になるのか...

  • フリーランスの業務委託契約の解除/満了について

    フリーランス(個人事業主)として、ある企業(A社)と業務委託の契約を結び、業務を行っております。 契約の際、契約書ではなく、 委託業務内容、契約期間(本年一年間)、報酬の内容が書かれた覚書をA社よりいただき、サイン、捺印いたしました。 他の業務(他数社と契約しています)とのバランスや当初知らされていなかだた業務内容が...

  • 業務委託契約書を交わしてなくても報酬は支払われますか?

    個人で業務委託契をしている者です。 今受けている仕事の先方との修正と納期(※)でトラブルがあり、一時は訴えるとまで言われました。 業務委託契約書をもらいましたが、いくつか同意できない項目があるため未だに捺印できません。 (1契約期間、2納期順守、→なのに3、甲が求めるまま永遠に修正しなければいけない的な) (一度納...

  • フリーランスでの業務委託で参画日の引き延ばし

    フリーランスでシステムエンジニアをしております。 ことの経緯は2月1日から客先常駐案件への参画を約束していたのですが、先方の都合によ り、参画が引き伸ばされました。2月5日に再度詳しい話をきき別案件の打診をされ、それに同意しました。12~15日中には参画可能という話をもらいましたが、現在15日、先方から連絡はありません。...

  • 営業代行 業務委託契約について

    現在、個人事業としてある会社と業務委託契約を締結してその会社の名刺をもらい営業代行を行っております。営業経費月額20万と交通費は契約会社からもらっていますが、その他に受注金額に対するインセンティブを客先入金時点でもらえる契約なのですが、契約上は契約破棄時点での取り決めがされてなく、1ヶ月前に契約解除を先刻すれば契...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

業務委託の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。