弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

業務委託 : 業務委託契約とは?トラブルや法律相談

クラウドソーシングの規約と発注者と直接交わした契約書ではどちらが有効か

クラウドソーシングで個人でWeb制作を受注しております。

毎回、Web制作用に業務委託契約書を作成しクライアントに署名・捺印をしてもらっております。

そこで著作権の譲渡について質問がございます。

クラウドソーシングの規約では下記のようなことが書かれております。
「プロジェクトの成果物の譲渡可能なすべての権利(著作権法27条及び28条の権利を含みます。)は、個々の計画の成果物ごとに、支払確定時に、ランサーからクライアントに譲渡されるものとします。」


Web制作の場合ですと商用可能な写真素材(他者が撮影した写真)、プログラムコード・スクリプト(他者がwebで配布しているスクリプト)も含まれている場合もあります。
他者の著作権までを譲渡する事は不可能かと存じます。

そのため、当方で作成した業務委託契約書の中で著作権の使用権についての項目は「同一のドメイン内のサイトの編集更新作業のために使用することは許可する」という旨を記載しております。

当方が作成したデザイン素材の再配布、他のサイトやコンテンツで流用することを防ぐためでもあります。

この場合はクラウドソーシングの著作権の規約とクライアントと交わした業務委託契約書ではどちらが法的に有効になるのでしょうか?


何卒、ご教示の程よろしくお願い致します。
> この場合はクラウドソーシングの著作権の規約とクライアントと交わした業務委託契約書ではどちらが法的に有効になるのでしょうか?

契約書の中で規約よりも契約の規定が優先する旨を記載しておけば大丈夫です。
高橋様

ご返信ありがとうございます。

>契約書の中で規約よりも契約の規定が優先する旨を記載しておけば大丈夫です。

契約書にそのように追記したいと思います。

お忙しい中、ご教示いただきまして
ありがとうございます。

b4_c4c1さん
2017年03月09日 08時43分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月09日 15時52分

b4_c4c1 さん (質問者)

2017年03月09日 17時08分

この投稿は、2017年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 無料テンプレート(パワーポイント)の著作者人格権について

    大手印刷業者のネットサイトからの無料チラシテンプレートを参考にしてデザインし、チラシを作成しました。もともと、このテンプレートは無料で提供されていて、当印刷業者サイトの印刷発注を条件にしているかは明確でありません。作成したチラシデザインは原型をとどめていないほどに加工しています。(もともと、素材写真などはありま...

  • 【サイト・広告デザインの著作権について:ポートフォリオ作成における法的留意点】

    【デザインの著作権についてお尋ねしたいです】 デザイン会社の者です。所属しているクリエイターが「個人のポートフォリオ(実績集)」に、弊社で制作した(その個人もプロジェクトのメンバーとして携わっています)サイトデザインや、ポスターなどを掲載したいと申しております。 この場合、 ・著作財産権:クライアント ・著作人...

  • インターネット上にアップロードを行った写真著作権について

    利用者が写真をアップロードを行い、公開するWebサービスサイトを作成しようと思っています。 この時、アップロードされた画像を海外の画像投稿コミュニティへWebサービス管理者のアカウントで再度アップロードを行い画像を管理を行いたいと思っています。 1.この場合は、利用者規約を書くことにより、権利等の代理権をWebサービス...

  • 無料素材イラストを真似してデザインを作り直した場合の著作権侵害について

    インターネットの無料素材サイトから無料素材イラストをダウンロードしました。サイトの規約には以下の様な内容が記載されていました。 ・商業目的やその他目的を問わず、イラストを自由に編集、使用することができる ・ダウンロードした利用者以外にも取引先への提供や、広告等の印刷物、その他マルチメディアのコンテンツの構成要素...

  • 著作権の契約が必要ですか?

    自社の従業員が手書きで作成したオリジナルのキャラクターデザインをホームページなどのwebサイトやチラシ、ポスターなどで使用できるように修正加工を外注依頼した場合、著作権は外注先になりますか?修正加工して出来上がったキャラクターデザインを自社の所有物にするには、どのような著作権契約が必要ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  2. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  3. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  4. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  5. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  6. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  7. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。