業務委託契約を解約したい

こんにちは。

私は昨年より物販で起業し、仕入れ資金を増やすため国民政策金融公庫の融資を受けたいと思い、初めてで手順がわからなかったため、コンサルティング会社と2016年7月に業務委託契約を交わし、着手金をお支払いしました。
その後、打ち合わせしながら融資に必要だという書類2種類の作成をお手伝いいただいたのですが、途中で、お願いしたことが放置されていたり、本当にお任せしていて大丈夫かな?と思う出来事が何度かあり、申請前に公庫に必要書類を確認してみたところ、1か月以上かけて作った書類2種類ではなく、今回の私の場合、もっと簡素な書式の別の書類2種類が必要です、と言われました。

契約は着手金8万円(解約しても返還されない)、成功報酬15%(書類作成料7.5%、コンサル料7.5%)となっており、1か月以上の事前通知で契約を解約することができる、と記載されています。

公庫に必要だと言われた書類2種類は自分でも作成できますので、すぐにでも契約を解約したいのですが、上記のような状況でも解約は1か月先になってしまいますか?

できればすぐにでも融資の申請もしたいのですが、解約が1か月先になる場合、それまでの間に自分で作成した書類で申請をして融資が下りた場合でも成功報酬を支払わなければいけなくなりますか?

教えてください。
よろしくお願い致します。
2016年08月17日 11時10分

みんなの回答

國安 耕太
國安 耕太 弁護士
ありがとう
どのような理由に基づいて契約関係を解消するかによります。
契約書の解約条項に基づいて解約するのであれば、その手続きに沿って解約する必要があります。この場合、報酬に関しても、契約書の記載にしたがうことになります。
他方、相手方に何らかの債務不履行があり、この債務不履行を理由に解除するのであれば、即時に契約関係が解消できることもあります。この場合、報酬についても支払わなくて済むかもしれません。
本件で、債務不履行解除が可能かどうか、お近くの弁護士に直接相談してみることをお勧めします。

2016年08月17日 12時41分

この投稿は、2016年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

正社員のはずなのに「業務委託契約」を求められたときの注意点

「正社員として入社すると思っていたのに、契約書には『業務委託』と書かれていた」「正社員で入社したのに、途中から業務委託に切り替えてほしいと求...

この相談に近い法律相談

  • 出資について。これは可能でしょうか?

    はじめまして。 私は新しく事業を始める、いわゆる起業家ですが、 起業するにあたって、投資家を募りました。 その結果投資家の方が見つかり、数百万円の投資が決まりました。 ですが、全額投資ではなく、初月は100万円を無利子・無担保で融資して頂き、その結果次第で残りの金額を投資をして頂く流れになっています。 投資家...

  • HP制作の契約解除について、途中制作費用を請求されました。費用を支払わなければならないでしょうか?

    エステの事業を始めるにあたり、HPの制作を依頼しました。 制作条件として、文章のリライトを含め、 制作料金110万円(着手金30万) ということで契約をしました。 当方の提出した資料に対し、原案として提出されたものが、当方の提出した資料のままの文章だったので、遺憾を示した所 「てにをはを替える。文体のよじれを直す。こ...

  • 会社間の契約で一方的な契約解除について

    会社間の契約で、大した理由もなく(こじつけのような理由です)一方的に契約解除されたのですが、この場合についてご質問させてください。 1、先方に金銭を請求する予定なのですが、契約上に記載の総額(150万円)を請求して問題ありませんでしょうか? (状況としては当初先方に提出したスケジュールの3割超の期間が経過しており、確認...

  • 架空投資詐欺について

    知人から投資話を持ちかけられました。元本保証、月利5%、税金と出資法対策のため、あくまで投資運用会社へ単純なお金の貸付としての契約とのことです。 ところが金融庁のHPで会社名を検索しても庁職員に問い合わせても一切出てきません。 これは100%の確率で、架空投資詐欺が間違いないでしょうか?

  • 法人設立時の役員報酬の決定と経費計上について

    度々お世話になっております。3点、相談させていただきます。 現在、知人と2人で50%ずつ出資して、株式会社の設立を進めております。 目下、役員報酬の検討をしているのですが、事業開始後4-5ヶ月で売上が回り出す計画で、それまでの間はお互い副業で生活しつつ、売上が確保できた時点で役員報酬をいただき、当事業にフル稼働してい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

業務委託の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。