業務委託契約の不履行につきまして・・・委託料を払ってくれません

公開日: 相談日:2015年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

業務委託契約したのですが、委託契約を守らず(委託先)契約した委託料を支払おうとしません。
取引上の兼ね合いもあるので、強気にも出れずに困っています。
契約書は、明確に文書で締結しています。どうしたらいいでしょうか?

385593さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 385593さん

    タッチして回答を見る

    先般は、支払いも期日を遅れられました。謝罪はありましたが、解約したいのですがどうなのでしょうか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    社長GG様

    はじめまして。
    委託料の支払いのみを要求するのであれば債務不履行に基づく損害賠償請求等、契約で定められた金額の請求をすべきでしょう。
    先方との関係を断ち切るおつもりであれば、契約解除ののち、損害賠償請求をされるとよいかと思います。
    まずは、どのみち文書にて警告文なり、解除通知なりを送るのが妥当かと思います。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す