文書送付嘱託の文書の所持者について

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
現在、本人訴訟なのですが、文書送付嘱託申立を検討しています。
A市の教育委員会が業務委託をするB社に勤務をしていました。A市の教育委員会がB社に業務内容等を指示いたそうです。そこでA
市の教育委員会が指示した業務内容の文書および運用方法の文書が証拠として欲しい状況です。
そこで質問です

【質問1】
A市の教育委員会が作成した文書の所持者は、A市となるとの認識で間違いないでしょうか
それとも、A市の教育委員会になるのでしょうか

【質問2】
文書の作成者は、A市の教育委員会となるとの認識で間違いないでしょうか
それとも、A市になるのでしょうか

1185992さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。どれだけお困りか理解できます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、教育委員会か業務委託先である可能性が高いです。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。よい解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました