マンション管理業務委託契約書の解釈は?

公開日: 相談日:2021年04月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
お世話になります。
当分譲マンションの業務管理委託契約書には管理会社と下記の契約をしています。
(甲)管理組合:(乙)管理会社
(通知義務)
第 12 条 甲及び乙は、本マンションにおいて滅失,
き損,瑕疵等の事実を知った場合においては、速や
かに、その状況を相手方に通知しなければならな
い。
2 甲及び乙は、次の各号に掲げる場合においては、
速やかに、書面をもって、相手方に通知しなければ
ならない。
一~四.六略
五 乙がマンションの管理の適正化の推進に関す
る法律(平成 12 年法律第 149 号)の規定に基づ
き処分を受けたとき
管理会社は上記第2項第五号の処分を受けましたが、管理組合には、処分を受けて1年余り通知していなかったので、理由を問うと「会社は処分を受けて速やかに、全契約管理組合宛てにメールにて報告・謝罪文を会社のHPで公表していて、個々の管理組合に対し書面で通知する必要は無いので、通知義務違反に当たらない」と回答がありました。
この回答には到底満足できず、下記の点をご相談させていただきました。
①会社のHPにて、全ての契約管理組合宛てに謝罪文を掲載したことから、個々の管理組合宛ての書面による通知は不要、と言う管理会社の主張は正しいのでしょうか?
②そもそも、電磁的に同時、同一に処理され、て発信されたことで、相手方に書面にて通知したと解されるのでしょうか?

【質問1】
契約書をどのように理解すべきか

1014124さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > ①会社のHPにて、全ての契約管理組合宛てに謝罪文を掲載したことから、個々の管理組合宛ての書面による通知は不要、と言う管理会社の主張は正しいのでしょうか?
    > 「書面をもって、相手方に通知しなければならない。」との文言ですので、会社HPでの掲載をもって書面による通知と解することは困難かと存じます。


    > ②そもそも、電磁的に同時、同一に処理され、て発信されたことで、相手方に書面にて通知したと解されるのでしょうか
    ⇒「書面」との文言に「書面(FAXや電子メール等を含む)」といった記載があれば格別、本件契約条項の内容からは、上記解釈は難しいかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 1014124さん

    タッチして回答を見る

    大木弁護士様
    大変分かりやすいご助言をいただき厚くお礼申し上げます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「業務委託」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから