公開日:

【生活保護】役所から勤務先への連絡について【申告漏れ】

2020年03月01日
ベストアンサー
現在、生活保護を受けながら日雇い派遣で働いています。

こないだ申告漏れを指摘され、急いで源泉徴収票を取り寄せて役所に提出しました。

役所は源泉徴収票を基に私が勤務していた各会社に裏付けをとるために手紙を送付したとのことです。

私は持病の精神疾患はおろか、生活保護受給者であることを言わないで働いていました。
今般の手紙送付にともないすべてがバレてしまい二度とそこの会社で働くことができなくなりました。
快復傾向にあった精神疾患も悪化して、ここ最近、新しく勤務した会社にもいつ役所から手紙が届くか不安のため仕事を辞めようかと思います。

明細書も源泉も提出しているのだから勤務先に手紙を送付するのを辞めるよう役所のケースワーカーにお願いするのは無駄なのでしょうか?

アドバイスお願い致します
相談者(897648)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
現在、新しい会社で勤務していても、確かに、不安になってしまう部分があるかもしれませんね。

まずは、ケースワーカーの方に連絡して頂き、その旨について、相談してみてはいかがでしょうか。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月01日 16時22分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で派遣先から中途解除や雇止めをされた場合の対処法

新型コロナウイルスによる経営状況の悪化を理由に、派遣先の会社から、派遣期間中に契約を解除されたり、契約を更新しない(雇止め)と言われたりした...

この相談に近い法律相談

  • 源泉徴収票の発行について

    当サイトの主旨から外れておりましたら申し訳ありません。 給与所得者への源泉徴収票は、たとえ源泉徴収額が0円(税額表上、給与が少ない場合)でも本人には発行する義務がありますよね? 本人に発行しなくてもいい場合なんてのはあるのでしょうか? テレビとかで、よく日雇いの方々のドキュメンタリーで、給与を直接渡されてます...

  • 日雇い派遣労働者の決起

    日雇い派遣労働者が、同じ所属先の日雇い仲間を集めて自分で会社を設立したら法律的に何かまずい点はありますか? 派遣会社は派遣先の会社に自社の派遣者を引き抜いてはならないと当然契約書には書いてあるとは思うので、では派遣されてる日雇い労働者ならどうなのかと考えての投稿です。 また、その決起人はまだ何も会社をもって...

  • 源泉徴収票の発行について

    ある派遣会社に源泉徴収票を依頼した所 12月上旬にしか発行出来ないと言われました。 12月上旬まで待たないといけないのでしょうか それとも派遣会社に強制的にすぐに発行してもらう事は可能ですか?

  • 日雇い派遣の所得税

    日払いの派遣をしています。毎日同じ企業で働き、日給8000円なのですが、今月中旬を過ぎた頃から所得税が多く引かれ始め、末頃には1日に1000円以上も天引きされています。先方に確認したところ、段階的に上がっているが、来月になればまた安い所得税金額に戻ると言われました。この様な事は他の企業では無かったのですが…着服されてるの...

  • どのように源泉徴収を出せば良いか?

    私は風俗店を経営してます。 派遣会社から派遣してもらった女の子から源泉徴収をくださいとお願いされました。 給料を払っているのは派遣会社ですから貴女が契約している派遣会社にもらってくださいと伝えたところ働いたお店でもらえと言われたらしいです。 当店は派遣会社に女の子の給料を渡しております。 女の子にどう回答したら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

派遣の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。