従業員を他会社に派遣させていたら引き抜かれた問題について。

従業員を派遣で他会社に手伝いで貸しておりました。
ですが、その従業員がその他会社からうちに来いと言われたみたいで引き抜きされました。
(本人から真実を後日聞きました)
うちの会社を辞めて今ではその他会社に務め初めています。
隠れて働いていたみたいですが、後日発見して真実がわかりました。
その1人だけで会社の損失が1年で180万近くなります。
2年となると300万オーバーです。
これは法律的になんとかならないのでしょうか?
何条の何って言う法律で罰金などないのでしょうか?
訴える事は出来ないのでしょうか?
どうぞ宜しくお願い致します。
2019年07月24日 14時36分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
他社による引抜行為の態様が社会的相当性を逸脱するものであれば、損害賠償請求(民法709条)が認められる可能性があります。また、従業員が契約その他により競業避止義務を負っている場合には、当該従業員に対して損害賠償請求をすることが考えられます。

いずれにせよ、上記請求が認められるかについて、事実関係について詳細な検討が必要であると考えられます。

2019年07月24日 14時49分

この投稿は、2019年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】退職した後元の会社の顧客や従業員を引き抜くことのリスク

退職して独立する場合、独立後に元の会社の顧客や従業員とのコネクションを活用したいと考える人もいるでしょうが、場合によっては元の会社との間でト...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

会社の従業員の身元保証人になるとどんな責任や義務を負うのか

知り合いの就職が決まって身元保証人を頼まれたとき、引き受けてよいのか悩む方もいるでしょう。この記事では、身元保証人になったとき、どのような責...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法l被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法l被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

この相談に近い法律相談

  • 銀行口座が凍結されてしまいました

    以前,闇金対応について質問をした者です。 法テラスを使って弁護士さんに相談し,なんとかなりました。 ところが,その直後にゆうちょ銀行の口座が凍結され,使えなくなりました。取引に使っていた口座なのでそういうこともあるのかと思いましたが,こんどは通常の銀行の口座もだんだん凍結されていき,本日,給与振込口座も凍結さ...

  • 失業保険の不正受給について

    先日、親戚がハローワークから呼び出しを受けました。 内容は不正受給だから全額返金せよとのこと。 親戚はこれまで派遣社員として働いていたのですが日数を大幅に減らされたため、減らされた部分を失業保険として受け取っていたようです。 (働いた日数をハローワークに申告し、減った給与分を受給) ここで問題なのが働いた日数...

  • 生活保護受給者との同棲・結婚について。

    どうすればいいのかわかりません。 助けてください。 私は派遣で働いたり辞めたりを繰り返している25歳の女で、彼は30歳の双極性障害持ちで生活保護を受給しております。私は1年前に彼とネットで知り合い(病気のことは知りませんでした)、家庭の事情で自殺を考えていて行く場所が無かった私に「収入が落ち着いて一人暮らしでき...

  • 業務上のミスの損害賠償について

    勤めていた派遣会社で派遣切りのため発生した解雇手当の振込み送金を二重払いしてしまうというミスを犯しました。私自身もその直後にリストラされたため、腹いせの嫌がらせかと疑われ、賠償するようにと言われました。派遣さん達はほとんどが外国人のため、すでに帰国してしまった方や、ほかに移って連絡の取れない方が多く、返還請求も...

  • 早期退職の方法について

    2週間前に派遣社員で働き出したのですが、仕事が合わない事や、特に認知症の親の介護の事で早期に退職したいのですが出来ますか? 派遣元は契約上1ヶ月は働いてくれなければ困ると言っているのは解りますが、親は私が居ないと、勝手にデイサービスを断り、炊事をして鍋やヤカンを燃やしてしまうので怖いです。 派遣元の担当者と1週間...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  2. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  3. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  4. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  5. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  6. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  7. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。