ぜひ相談にのっていただきたいのですが?

つい先日の出来事なのですが、
今、派遣社員という契約で派遣先の会社に出向しており、
派遣先の会社での認定というものを取得する(取得まで約2ヶ月)と派遣元の会社に正社員として入社し派遣先での仕事を一人で行うという状況にあるのです、
最初に派遣社員として契約したのが2011年3月の頭で、
派遣先でOJTをしながら派遣先の認定を取得する研修等を受講するなどしていたのです。
ところが、先週の金曜日の朝、突然、派遣先の会社に派遣元の会社の担当とその上司にあたる方が来社し、解雇の話をされたのです。
内容としては、解雇対象は私だけではなく、派遣元から派遣先に出向している方すべての方だそうです。
さらにその理由として派遣先が4月の組織変更に伴い、
その責任者の方が変わり、元々の派遣元と派遣先の契約内容が見直しになり、折り合いがつかなくなり派遣元としては撤退という形になったそうです。(多分、金銭面の問題だとおもいますが・・・)

ここからが相談といいますか、
お知恵をお借りしたいのですが、
この解雇の話を聞くまでメールで担当者と色々やりとりしていたのですが、この話は一切なく派遣先に来る事も来る前日に派遣先のマネージャーの方に聞いて、当日解雇話を聞かされて、、、
さらに来週の月曜日中(4月4日)にどうするかの連絡くださいと意味不明な言葉を残しさっさと帰ってしまいました。

派遣社員としての契約期間が「雇用契約書」では、
5月末で、会社都合による契約期間内での解雇になると思うのですが、こういう場合、期間内であっても派遣先に行かなくなった日までの賃金しか受け取れないのでしょうか?
泣き寝入りするしかないのでしょうか?
あまりにも唐突に言ってきたことに対し、来週1週間考える時間をくださいと言っても今すぐ答えられないのは分かるけど来週の月曜日(4月4日)に連絡くださいって言われこちらの言い分さえ聞いてもらえず考える時間もなく、あまりにもひどいいい加減さを感じられるのです。

色々、長々と書いて状況が読めない部分もあるかと思いますが、
過去に私と同様な経験のあった方、労働に関する法律の知識を持った方、弁護士の先生方に拝見して頂き、
知恵を拝借してお教え頂ければ幸いです。

どうかよろしく御願い致します。
2011年04月03日 09時33分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
あなたが派遣契約を締結している相手は、派遣元です。
派遣先会社に対して何らかの請求をおこなうことはできませんが、派遣元の責任で働くことができなくなったわけですから、派遣元に対して契約通りの扱いを請求することができます(民法第五三六条第二項但書)。

労基署などにも相談されてください。
なお、絶対に退職届などを書いたりしてはいけません。

2011年04月03日 09時44分

この投稿は、2011年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 派遣社員の不当解雇について

    私は派遣社員です。 派遣先に就労してから6ヶ月過ぎた頃、 先日、派遣先の上司から、いきなり、『もう来なくていい!』と言われました。 その理由は毎月4〜5回、欠勤か早退をしていたためだそうです。派遣先の上司から言われた前日も早退をしていました。 その翌日、派遣元から連絡があり『以前の派遣先には戻れないが、家から...

  • 派遣期間のこり2週間強での急な終了予告に応じないといけないのでしょうか?

    今の状況をご説明します。 現在、「正社員の紹介予定派遣」として時給制、3ヶ月更新の最長6ヶ月の派遣期間、という条件で派遣先に勤務中です。 勤務開始2ヶ月後、今からちょうど1ヶ月前に正社員採用はなしということで、派遣先、派遣元から通知されました。これはしょうがいないことですので、もちろん受け入れました。 その時...

  • 派遣 長期を短期と偽られました

    初回を1ヶ月契約と聞いて派遣で働いて1週間です。 求人を派遣元から紹介してもらった際、2ヶ月目以降は3ヶ月毎の契約と言われ、派遣元の求人にも3か月以上の長期と記載されていた為、就業承諾しました。 しかし、就業して7日目に派遣元担当者、派遣先担当者から、私が求人に応募する前から、短期ですぐに働ける人を募集していた...

  • 不当解雇ではないでしょうか。

    派遣で働いていました。 派遣先の会社はいろいろな部署のある会社です。派遣元と派遣先はグループ会社で同じフロアにあります。派遣期間は2ヶ月更新で、今まで6回契約更新してきました。派遣先には正社員もいますが、派遣の人もいます。派遣の人の派遣会社も複数です。 12月の終わり頃に派遣会社から来月で契約が切れるが契約更新...

  • どうすればよいでしょうか

    私は人材派遣会社の派遣として11年程同じ派遣会社の登録の元で働いてきました。何度か派遣先の職場は変わっていますが、直近で働いていた派遣先職場は契約更新が1ヶ月単位で、その旨記載されている雇用契約書も毎月家に届いていました。私は消費者金融に借金があったのですが、支払いを2ヶ月程延滞した事がありまして、その際名前は名乗...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。