派遣会社への慰謝料請求について

派遣契約をし半日だけ働いた分について1か月分の社会保険料を払えと言われました。現在は無職です。
給料も無いのに保険料を派遣会社に払うのも理不尽な気がしますし、採用が決まってから出社日までの1週間、他の就職活動をしなかったのでその日分の慰謝料を請求することは可能でしょうか?
詳細は以下の通りです。
9月30日に面接を受け即日決定し、10月6日から派遣就業開始と言われました。
その後契約書面は届いたものの派遣会社の担当者からは何の連絡も無く、初日もどうしたら良いか分からないままとりあえず就業先の企業へ行きましたが受入体制は全く整っておらず、お願いする仕事が無いから帰ってもいい次の日も休んでいいと言われました。言われるまま早退しましたが初日から仕事もなく翌日も休みで、時給で働く上ではこの先生活していけないので退職する旨を派遣会社の担当者に伝えました。10月8日に派遣会社に行き、初日出社分のタイムカードの手続き等退職に関する手続きはすべて対応して下さるということで先方の退職に関する書類にサインをしました。その後保険証が届いたり、タイムカードを出せとメールが来たりしたのでおかしいと思い、派遣会社へ連絡をしたところまだ就業中になっているといわれました。前述の担当者が退職の手続きを進めておらず放置されたままでした。契約決定から退職手続きに至るまであまりに酷い対応にも関わらず、半日分の給与は払うけど保険料は払ってくれと言われました。保険料に関しては法律的に仕方ないのかもしれませんが、就業時にも退職時にも何の説明もなく酷い対応をされたうえ、こちらが支払わないといけないのが理不尽でなりません。
現在も働いていないのでそんなお金もないですし、こんなことになるとは思っていなかったので、採用から就業開始までの1週間、就職活動せず過ぎた期間の分も慰謝料もらいたいくらいです。
どうしたら良いでしょうか?
2015年10月26日 17時54分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
社会保険料については、従業員負担分も会社が納付する義務がありますので、あなたが従業員負担分を負担しなかったからといって、社会保険に加入しなかったことにはならず、会社にあなたに対する従業員負担分の請求権が残るだけです。

これに対して、あなたは、派遣就業が開始しても、派遣先から仕事がないと言われて2日間就業できなかった訳ですので、派遣会社に対して、使用者の責に帰すべき事由による休業として、平均賃金の6割以上の休業手当を請求できるのではないかと考えられ(労働基準法26条。なお、平均賃金が原則により算定できない時は、平均賃金決定申請により都道府県労働局長が決定することとなります)、その休業手当請求権と、社会保険料の従業員負担分を相殺できるのではないか、と思います。

ただ、派遣就業開始が10月6日であったのであると、面接を受けて即日決定された9月30日から10月5日までの、就職活動ができなかったことによる慰謝料請求というのは難しいのではないか、と思います。

2015年11月04日 14時59分

この投稿は、2015年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

この相談に近い法律相談

  • 会社が決める権利があるのか?【月途中退職と社会保険喪失】

    【月途中の退職にしてもらえない。社会保険喪失について。】 派遣で働いてました。体調崩し2月末から休み、3月入ってすぐに、派遣契約が3月末なので、それまで頑張りたいと派遣会社に言ったところ、派遣先から、3月はまだ勤務してないから、もう終了でよいと言われ、それには同意しました。 3月中旬に、病院にかかりたいから、2月...

  • 有給休暇。会社に何て言えばいいのでしょうか?

    登録制で給料は日払い銀行振込ですが4年前から社会保険や雇用保険は会社で入っています。雇用形態はアルバイトです。保険料は日払いの中から少しずつ引かれます。週5〜6日でずっと働いてきました。今年の7、8月は月に7日くらいしか働いていませんが。 来月に辞めようと思い、有給を全部使おうと会社に言ったらダメだと言われました。こ...

  • 会社を一週間で解雇!給料も払ってくれない!

    4月下旬に新しい会社にパートとして再就職しました。 最初は試用期間が3か月で試用期間が満了したらフルタイムの労働となり、社会保険や厚生年金がつくとの契約でした。 ところが4月末に上司から呼び出され、会社の業績不振の為にフルタイムでの採用は出来ない、週3日勤務の扶養範囲内での契約となると言われました。私は単身の身分...

  • 派遣社員の退職届について。

    派遣社員としてアパレルで1年半働いております。 更新は3ヶ月ごとで、契約書にも更新を続けていくと書いてあり、期限付きではありません。 3月末に風邪をこじらせ中々治らず、周囲にも感染したら大変だという事で一週間休んで完全復活して欲しいと派遣先に言われ、休みました。(1週間後には完全復活しております) そうした所、4月...

  • 休業保証。それとも正式な退職日から払われなくなるのですか?

    派遣として勤務している会社が暇だという理由で 休業保証として 給料の六割を出すからという条件で 一ヶ月以上休みになります 六割保証では生活が成り立たない為に休業保証中に退職した場合ですが… 退職を申請した日(入社の際…退職するなら一ヶ月前に申請するよう言われています)時点から 休業保証金は払われなくなるのですか? そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。