現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 雇用形態
  4. 派遣
  5. 派遣社員を直接雇用(派遣法33条)

公開日:

派遣社員を直接雇用(派遣法33条)

2015年02月05日
派遣契約終了後の、直接雇用に関する質問です。

特定26業務の派遣さんとして来て下さっている方が優秀なので
派遣契約が切れる春ごろを目処に、直接雇用を考えています。
派遣法33条の頭がありましたし、派遣期間も1年半になるタイミングでの切り替えなので
おつきあいのある派遣会社に対してそんなに大きな不義理には
ならないかな、など思いをめぐらしていましたが、契約書の裏に
「特約事項」というのが書かれていて、その中に以下記載がありました。

「紹介予定派遣契約を締結してない場合で派遣期間中もしくは契約終了直後に、
派遣先が派遣スタッフを採用する場合には、事前に派遣元に通知し、
別途職業紹介の手続きを取り、紹介手数料を払うものとします」

これは確かに33条で言うところの、
直雇用を「禁ずる旨の契約」ではないですが、紹介料が発生するなら
派遣のまま現状維持で、という思考に落ちることも容易に想定でき
その場合は十分に直雇用の妨害とも言え、
33条に抵触するのでは?と思うのですがいかがでしょうか?

希望としては派遣会社にこの文言を削除してもらいたいですが、
この派遣会社は大手で、今までもこれからもお世話になることから、
なるべく円満にことを運びたい…しかし、
手数料は出せない(だったら現状の派遣契約のまま)…と言った状況です。

アドバイス宜しくお願いします。
相談者(319194)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
33条に抵触するのでは?と思うのですがいかがでしょうか?

契約書の裏の「特約事項」が、派遣先が派遣スタッフを採用する場合には、事前に派遣元に通知し、別途職業紹介の手続きを取り、紹介手数料を払うことを、派遣先に強制しているとしたら、33条に抵触していると思います(派遣先が任意にそうする、というのであれば、構わないと思いますが)。

2015年02月13日 14時05分

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で派遣先から中途解除や雇止めをされた場合の対処法

新型コロナウイルスによる経営状況の悪化を理由に、派遣先の会社から、派遣期間中に契約を解除されたり、契約を更新しない(雇止め)と言われたりした...

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

派遣先でパワハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からパワハラ被害を受けた場合、被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派遣元に損害賠償を求めることができます。処罰感情...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • 派遣労働者の直接雇用について

    「派遣先が労働者派遣法等に違反した場合、派遣先は派遣労働者を派遣元と同じ条件で直接雇用しなければならない。」 というような内容を派遣労働についてインターネットで調べている際に見た記憶がございます。 上記内容が実際の法律で定められているのならば、どの法律にどの様な内容(どのような違反をした場合、どのような条件で直...

  • 特定派遣契約先に一般型派遣社員を雇用する事の違法性

    特定派遣として1年1ヶ月勤務、7回更新後も同作業、プロジェクト存続だったが、派遣先業務終了に伴い雇い止めとしたと告知され、合理的理由を聞いても派遣先業務終了とのみの雇い止め。 (雇い止め前に職場環境悪化のため改善を数度申し出改善させたのが原因と推測しています) 派遣先とは特定派遣として契約していたが、私とは、一般型...

  • 派遣契約‥

    派遣社員と、派遣元の会社が雇用契約を結んでいる場合、派遣元が派遣社員との雇用契約を解除したい場合は、通常の労働基準法の制約を受けますよね?派遣社員に対して解雇予告とか、30日前の予告が必要ですよね?しかし派遣元と派遣先が結んだ派遣契約を、派遣先が一方的に解除するのは別に何の規制も受けないのでしょうか? なにか...

  • 派遣契約についてのご相談

    旅行会社にて派遣で勤務しております。契約上の事でご相談させて頂きたくご連絡をさせて頂いております。契約前の派遣会社の説明では派遣先の決算期の都合上、始めの契約のみ1ヵ月になるがその後は3ケ月事の更新としての契約更新となるという事があったので現在就業している会社で就業している事を決定致しました。しかし、約束が守られ...

  • 派遣(正社員)の転職の妨害契約について

    現在、正社員として務めている会社から、別の企業へ派遣され作業を行っています。 派遣先の上長から現在のプロジェクトが終了し派遣契約の更新も終了した後には、直接雇用したいと言うお話を頂き、魅力的な話でもあるので受けようと考えておりました。 しかし、派遣契約の更新の折に派遣契約の中に派遣元の会社を退社してから◯ヶ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

派遣の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。