職務上の行為による責任。

公開日: 相談日:2014年09月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

派遣社員として病院のリハビリ勤務のマッサージ師です マッサージ行為終了後ですが 特に自立動作困難ではない患者さんですがうつ伏せから起き上がる際にバランス崩して転倒身体を強打しました 外傷はみられませんが 後々骨折や頭部の内出血の恐れあります この患者さんに何かあった場合は個人的な責任はどれくらい問われるのか!?また派遣なので業務上の失態として派遣先から契約解除の可能性ありますか?派遣会社からは病院だけでなく介護分野でも過失で転倒骨折等日常茶飯事だから気にしなくて良いとは言われてはいますが心配です よろしくお願いいたします。

286453さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    患者さんの自立度等にもよりますが、一般的には転倒危険がある状態であれば、注意喚起や介助などをする義務が病院側にあると考えられますので、怪我の程度によって、その治療費や慰謝料などの賠償義務が生じる可能性はあります。
    その場合は、あなた個人というよりも病院側が賠償義務があると思いますが、あなたに請求が来る可能性もあります。
    ただ、実際にそうなるかは様子を見るしかないでしょう。

    派遣会社からの契約解除は、派遣会社の考え方次第ですので、なんともいえません。事故を生じさせた以上、解除したいという話もあり得るでしょう。
    いまは気にしなくてもいいと言われているとのことですので、それを信じるしかないと思いますが。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「派遣」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから