派遣契約時の契約書をもらうタイミングについて

今週から派遣社員で働いています。

派遣業務契約書をもらうタイミングって、とくに法的に決まっていないのでしょうか?
派遣会社によっては、勤務スタート前に頂ける場合もあれば、
勤務が始まっても、なかなか渡されない会社もあります。
まさに、今の派遣会社が後者で、勤務して一週目が過ぎましたが、
いつ渡すのかの連絡もありません。
一度、担当営業に問い合わせしましたが、近々持っていくというメールが来ただけです。

一般的には、アルバイトでも勤務前に契約書にサインするのだから、
ましてや派遣社員だったら、なおのこと、出来る限り勤務前に頂きたいと思っています。
家族にも知らせる必要があるので。

今の仕事の採用が決まって、勤務がスタートするまで一週間程間があったのに、
仕事が始まってもまだ契約書が来ないで困っています。
せめて、いついつ持っていくという予定の連絡があっても良いと思うのですが。

この場合、派遣会社にクレームを言っても良いものでしょうか?
それとも派遣会社の都合に任せるべきでしょうか?

2014年09月20日 00時07分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
どのような規模の会社か分かりませんが、普通は勤務前あるいは速やかに契約書を渡すべきです。大きい規模の会社であればあるほど、しっかりした事務の流れがあるはずで、なければ事務が停滞します。いつまでも渡さないとは考えられません。請求してみてください。いつ請求しても結構です。

2014年09月20日 09時05分

相談者
郡司弁護士

ご回答ありがとうございます。
先生の回答を読んで、すぐに催促しました。

やはり勤務前が普通ですよね。
今後また派遣で新たに契約する際は、あらかじめ早めにもらえるように、要望を出すことにします。
強気で要求できるとわかって安心しました。
ありがとうございました。

2014年09月30日 23時41分

この投稿は、2014年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • 二重派遣または偽装請負にならないか教えて下さい。

    私は登録型派遣労働者で、コールセンターで働いています。 コールセンターには派遣会社が2社入っており (人材派遣サービスを行っているソフト会社と、人材サービス企業) ソフト会社がコールセンター業務を請け負うことになりました。 業務を請け負わなかったもう一方の会社に登録している私は、二重派遣にならないのでしょう...

  • 有給休暇とコンプラ違反について

    相談お願い致します。 私は現在6ヶ月毎更新の契約社員です。 大手携帯を量販店にて提案、販売をしております。 雇用は大手携帯販売会社の ○○株式会社 就業場所は、○○営業部管轄の量販店と労働契約書には書かれてます。 実際某量販店にて常勤で携帯販売をしているのですが、同店舗には私たち契約社員と派遣スタッフと雇用形態の異...

  • 雇い止めを受けて困っています

    とある製薬会社に勤めています。 会社より今年一杯で契約を打ち切る契約期間満了の通告を受けました。 会社からは、現在行っている渡しの業務をアウトソーシングするので契約は継続しないとのことです。ですが同様の業務を行っている同僚は解雇されないとの事です。 事情をお話しすると、仕事の過度なプレッシャー及び上司からの...

  • 業務委託での環境改善

    質問させていただきます。 ある会社にて業務委託契約で常駐イラストレーターとして勤務しています。 業務委託とはいいますが社員と同じ仕事をこなし、勤怠もチェックされ、 イラストを描く以外でも会社の総会などにも出席参加を強要されているので 実質お手軽社員のような状態です。この会社は1000人ほどですが、 半数以上が...

  • 直接契約だと思ったら、業務委託の名を借りた二重派遣では?

    クラウドソーシングをしているサイトで案件を募集していたのでエントリーしたら連絡があり、客先と”面談”がある言われ、行ったら、業務委託の名を借りた実質”派遣”ではないかと疑いを持ちました。クラウドソーシングで、とある案件をこなす人を募集していたA社からの仕事を直接受けると思っていたら、B社と面談し、職歴と自己紹介をする...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。