1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 雇用形態
  4. 派遣
  5. ベビーシッターのマッチングサイト運営について

公開日:

ベビーシッターのマッチングサイト運営について

2014年07月24日
現在、ベビーシッターと子育て中の保護者のマッチングサイトを作ろうと考えています。
シッターは保育関連の有資格者かつ賠償責任保険加入者のみが登録できる仕組みです。
シッター、保護者ともに本人確認を徹底し、安全なマッチングサイトを目指しています。
ちなみに派遣や紹介は行わず、保護者とシッターが出会う場を提供するのみです。

【詳細】
登録料・利用料:保護者は無料。シッターは登録料¥3000・月額利用料¥1000が必須。

保険:賠償責任保険に未加入のシッターに関しては、本サイトで団体保険に加入してもらう。

収入:シッターの登録料・月額利用料、サイトの広告費、保険の事務手数料

このようなマッチングサイトを運営しようとしたら、労働法など法律に触れるでしょうか?
またどのようにしたら法律に触れることなく運営できるでしょうか?

現代の社会に必要なサイトではあると思うので、何とかリリースできたらと考えております。
どうぞよろしくお願いいたします。
相談者(269496)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
厚生労働省が,「民間事業者が行うインターネットによる求人情報・求職者情報提供と職業紹介との区別の基準」と題する指針をホームページにアップしています。それをご参考になさるのが無難と思います。

2014年07月24日 10時42分

相談者(269496)
ご回答誠にありがとうございます。
大変助かります。

教えていただいた基準についての記述を拝読しました。
つまり斡旋をしているかどうかが大きなポイントとなるということなのですね。
では、利用者(このサイトの場合では求職者のシッター)から登録料・利用料をいただくとしても、斡旋をしていなければ「職業紹介」と見なされないと考えてよろしいのでしょうか。

重ね重ね大変恐れ入りますがよろしくお願いいたします。

2014年07月24日 11時41分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で派遣先から中途解除や雇止めをされた場合の対処法

新型コロナウイルスによる経営状況の悪化を理由に、派遣先の会社から、派遣期間中に契約を解除されたり、契約を更新しない(雇止め)と言われたりした...

この相談に近い法律相談

  • マッサージ関係の法律について

    マッサージ業界へ転職したいのですが、法律的に国家資格を取得しなければいけないのでしょうか? リラクゼーションサロン等はあくまで慰安で医療行為にはあたらず健康保険の不正利用も行ってないので民間資格や無資格でも問題ないと聞いたのですが事実でしょうか? また、それが違法となる場合、整骨院での健康保険の不正利用とどっち...

  • マッサージ関係の法律について

    マッサージ業界へ転職したいのですが、法律的に国家資格を取得しなければいけないのでしょうか? リラクゼーションサロン等はあくまで慰安で医療行為にはあたらず健康保険の不正利用も行ってないので民間資格や無資格でも問題ないと聞いたのですが事実でしょうか? また、それが違法となる場合、整骨院での健康保険の不正利用とどっち...

  • 【インターン人材紹介について】

    今学生で、スタートアップのような状態で人材紹介のサービスをしています。 【インターンシップ紹介の完全報酬のビジネスモデルは法律的に不可?】 企業と学生が出会うためのイベントを企業側から依頼されて集客、企画、開催しています。 紹介後に内定が決まった際に料金が発生する完全報酬型は学生サービスでは法律上NGという...

  • ネットオークションで購入したバイクが故障修理費は請求できますか。

    インターネットのオークションサイトでバイクを70万円で購入しました。 売主から車両を引き取った翌日、エンジンからオイルが吹き走行不能になりました。 修理費用を売主に請求したいのですが、応じてもらえません。 購入の際、保証に関しての話 はしていません。

  • 弁護士保険「ミカタ」の加入に関して

    ネットで知ったのですが、弁護士の保険「ミカタ」という保険は 加入しようかと悩んでいるのですが、本当に信用性のある保険でしょうか どうか、アドバイスをお願いします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

派遣の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。