1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 雇用形態
  4. 派遣
  5. 事実婚の姓について教えてください

公開日:

事実婚の姓について教えてください

2014年07月10日
15年以上、事実婚のパートナーがいて、ふだんは相手の姓を名乗っています。
理由は15年来、相手とその両親と共に向こうの実家に同居しているので、その姓で統一していたほうが郵便・宅配物がスムーズです。あと、ご近所からそう認識されてるので面倒がない等々・・・日常生活で、相手の姓のほうが穏便なことが多いからです。

質問ですが、バイトの履歴書や派遣の登録、オーディションの応募の際に、相手の姓で書いたら違法性はありますか?
バイトや派遣は、雇用保険に入るほどのフルタイムバイトではありません。オーディションは、アイドルになりたいとかではなく、単発の仕事を請け負うためにその形で参加することが必要なためです。

前出のように、もし書類の返却があった時などにスムーズだと思いました。「○○様方」でも届くとは思いますが、一応、義理の両親からも、全部その姓で生活してると思われてるので、そっちを書くことに問題がなければそのほうが家内穏便です。
相談者(266186)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私人同士の契約の際に通名を使用することを一般的に禁ずるような法律はありません。特に、戸籍名を使用することが義務づけられているような場合でない限り、通名であるパートナーの姓を使用することは可能です。
もっとも、銀行口座の開設などの際は公的な身分証明書を提示することを求められるので、通名であるパートナーの姓で銀行口座を開設することなどは困難であると思われます。

2014年07月10日 09時14分

弁護士B
ありがとう
相手の姓で書いたら違法性はありますか?

同一性が維持できるなら,文書偽造とまでは言えないと思います。
ただ,あとで分かった時に信頼関係の問題は出てくるかもしれませんので,本名を併記しておいたほうが無難かもしれませんね。
就職先に話しておいても相談者に不利益ということでもないと思います。

2014年07月10日 09時18分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
 おはようございます

 通称を使うことが違法とまでは言えないと思います

2014年07月10日 09時37分

相談者(266186)
ご回答いただいた先生方、ありがとうございます。
あえて戸籍名でない名前を書くことが、文書偽造にあたらないか?が疑問でしたが大丈夫そうで安心しました。

追記の形で申し訳ありませんが、
よく夫婦別姓という話は聞きますが、私たちは内縁同姓ということになります。銀行・保険・遺産など公に金銭が絡む問題はさておき、内縁関係の者が相手の苗字を使うことは、夫婦同様に認められてるものでしょうか?

例えば、過去のバイト例では、接客業でお客様に渡す領収書の「担当者」とか「取扱者」の欄には自分の印鑑を押して渡していました。
お客様の税務処理に関わる書類だったとして、こういった印も通名(会社で使用してる姓)で行って問題ないのですか?

2014年07月10日 16時27分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
こんにちは

 結局、経費などの支出が立証できればよいわけなので、通名を使っても問題ないと考えます

2014年07月10日 16時33分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で派遣先から中途解除や雇止めをされた場合の対処法

新型コロナウイルスによる経営状況の悪化を理由に、派遣先の会社から、派遣期間中に契約を解除されたり、契約を更新しない(雇止め)と言われたりした...

この相談に近い法律相談

  • フリマサイトでのトラブル

    フリマサイトで、トラブルになり困っています。 もちろん事務局にも報告はしていますが、 なかなか解決に至りません。 そこで、ご相談です。 商品のトラブルの域を超えた発言が相手から 多々あります。 このような時は、訴えたりできるのでしょうか? 相手は出品者、私が購入者です。 私のコメントに腹が立ったようで、 今か...

  • あそびで。どうすればよいでしょう?

    アプリの画面をカメラでとってラインやメールにはりつけてしまいました、あとスクリーンショットしたものもラインやメールにはりつけてしまいました。 どうすればよいでしょう?

  • マイナンバーについて

    アルバイトで生活していますが、マイナンバーは必ず申請しなければいけないですか? メリットとデメリットを教えてください。

  • 古着屋に売りたくない物を間違えて売ってしまった

    母が、これはワタシのだから持って行かないでね、といったにも関わらず 兄がそれを持って行ってリサイクルショップに売ってしまいました 1 ワタシが母にかわってリサイクルショップに法律上出来ることは何ですか 2 ワタシが母にかわって兄貴に法律上出来ることは何ですか *本音は…リサイクルショップから返してもらいたい...

  • アルバイト

    ホストクラブのキッチンでバイトしていたのですが、無欠をしてしまい、それから連絡がとれなくなりました…。給与をもらってないのですが、契約者等かわしたわけではなく、口頭で時給など決まっていました。ホストクラブには、ケツモチがいるので、私からアクションを起こすことができず、泣き寝入り状態です。働いた分はせめて、給料と...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

派遣の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。