労働問題について

公開日: 相談日:2014年02月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、派遣会社の派遣社員として勤務中です。
1月6日に、給料未払で、本人訴訟を起こしました。
その後、会社に訴状が届いたそうです。
派遣先の会社で、パワハラで自律神経失調症で1ヶ月位、休職しました。
1月13日に、職場復帰の予定でした。
しかし、1月10日に派遣元に行きました。その時、所長が「裁判は、いただけない。話さす事はない」と言われました。
それから、現在まで仕事は提供されていません。
裁判を理由で、仕事を与えられない事は許されますか?
また、上記の理由で、損害賠償請求ないし休業手当を請求出来ますか?
よろしくお願いいたします

231612さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    あなたは未払い給料の支払い要求をどこにしましたか。あなたの給与の支払義務は派遣元にありますから、派遣元に請求して払ってもらうように交渉しましたか。いきなり裁判というのは、日本ではあまりやらない方法です。

    仮に万一給料支払いを求めて派遣先を訴えたとすると、訴える相手が違います。パワハラの損害賠償請求をするなら、派遣先が相手となり得ますが、派遣先はすぐに訴えるような人を雇おうとは考えないので、派遣元もあなたを派遣することが難しくなる可能性はあります。派遣元はあなたを派遣して確実に就労させる法律上の義務を負うわけではないので、仕事を与えないことを理由とした損害賠償請求などはできないと思います。





  • 相談者 231612さん

    タッチして回答を見る

    給料未払請求は、派遣元を提訴しました
    11月3日、パワハラのあった事を派遣元に報告。派遣元・派遣先・私で話し合い
    11月12日、パワハラが続くので派遣元に報告
    12月19日、再度、パワハラがあったので派遣元に報告
    12月22日、内容証明でパワハラを止めるように、派遣先・派遣元・パワハラをした人物に内容証明を送る。その際派遣元に給料未払分請求
    12月25日、派遣先と話し合う年内に未払給料を支払うとの事
    1月5日まで 、待ったが支払われなかった
    1月6日 提訴
    パワハラについては、現在裁判を提訴しておりません。
    回答して、頂くのは有難いのですが、憶測で判断し回答するのは、ご遠慮下さい。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました