1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 雇用形態
  4. 派遣
  5. 工作機械搬入遅れによる弊社損害の賠償について

公開日:

工作機械搬入遅れによる弊社損害の賠償について

2013年11月13日
2013/2月 機械発注(A商社を介してB機械に注文)(2013/8月納入と決定)

2013/7月末 機械搬入に向け立会いしたが、立会いワークが不完全のため納入延期

         本機械にて加工予定の製品の製作開始を2ヶ月延期(12月納入開始)してもらう          ように部品納入先に要請

2013/8月末 B機械より7月立会い時の不具合が切削工具の締め忘れとの連絡を受ける。

2013/9月末 B機械より立会い依頼があり立会いするも不完全のため納入延期
         10月第四週目までに結果を出すとの連絡をA商社から受ける。

2013/10月11日 機械にて加工したワークが郵送にて届くも不完全加工品のため再製作依頼

2013/10月25日 立会い遅れるとの連絡を受ける。

2013/10月末  12月納入開始製品の納入延期を部品納入先に要請(3月納入開始としてもら             う)

2013/11月中旬 進捗の連絡がないためB機械に直接電話
           翌日、B機械の担当営業、部長、A商社担当来社以後の条件を提示。

B機械の提示内容
① 機械をとりあえず納入してから、担当を1人派遣するので一緒にワークの完成を手伝って欲しい。
② 機械検収についてはいつでもかまわない。
③ 完成になるまでの材料をB機械にて買い取る。

弊社条件提示
① 機械納期遅延による損害額の請求(3ヶ月分)1ヶ月で約300万円の損出
② 12月中旬までに機械を完成させる。

B機械回答
① 損害賠償については機械値引きにて対応。50万円がありました。
 理由として金額が過大のため担当営業部長に決済出来ない。また決済できる役職までこの話を打ち上げてもよいが、このようなケースは無く、B機械として裁判となる可能性があり、弊社に不利益(本機械の裁判中の納入ストップが予想される)になるとの半分脅しの様な回答がありました。
② B機械人材の派遣の費用負担を請求しないことにより請求額に充当できないか。

質問:上記が今までの経緯ですが、まだお伝えできていない内容もあります。会社の規模からすれば裁判になってしまうと不利であるとも思いますが、本件ではまったく弊社に落ち度は無いと思います。
どのような段取りをしたほうが良いのかお知恵を貸してください。


相談者(213788)の相談

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
何故裁判になると貴方の会社が不利になるのか、逆に相手の会社が有利となるのか腑に落ちませんが、法的手段を避けるためには責任の有無、損害の範囲を明らかにして交渉することから始めるのが良さそうなので、弁護士を立てて示談交渉するのが妥当かと思います。

2013年11月13日 08時24分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で派遣先から中途解除や雇止めをされた場合の対処法

新型コロナウイルスによる経営状況の悪化を理由に、派遣先の会社から、派遣期間中に契約を解除されたり、契約を更新しない(雇止め)と言われたりした...

この相談に近い法律相談

  • 納期遅延による検収拒否

    はじめまして。会社間の取引に関して質問です。 【経緯】 ①A社からある通信機器の開発を打診され、2012年9月にA社から注文書を受領 その時点でのスケジュール。2013-3-E 納期。開発費 500万円。 ②弊社は受注後、開発をスタートさせましたが、やり始めてみると、開発内容が高度である事が 解り、なかなか...

  • 未払い賃金請求 内容証明の書き方について

    未払賃金請求の内容証明を送る際、以下内容で問題ありませんでしょうか。 未払い賃金請求通知書 通知人は貴社と雇用関係にあり平成25年12月xx日より社員として労務を行なっているが入社当初より現在まで割増賃金が支払われていない。 通知人は貴殿に対し平成27年8月x日頃労働基準法115条によるところの消滅時効...

  • 解雇に該当しないか知りたいです。

    飲食店店長を務める者です。 【店舗の概要】 会社の新規事業として6月1日に、某商業施設にオープン スタッフは社員3人含め計17人 【前提】 ・新規事業所の雇用保険や労災関係、未申請 ・雇用契約書なし(作成してほしいと何度も言い続けてます) ・扶養控除等の書類 未申請 ・就業規則、36協定なし  本社の就業規...

  • 失業給付を受けられなかった損害賠償請求

    失業給付を受けられなかったことの損害賠償請求の仕方についての質問です。 雇用契約期間中に、残2ヶ月を待たず不当解雇され、そのうえ自己都合との虚偽の退職処理をされました。それから1年以上経っています。 私は、雇用保険加入期間が6ヶ月以上1年未満であるため、自己都合では失業給付を受けられず、会社都合ならば受けるこ...

  • 未払い賃金請求について

    平成21年3月~1年間,年俸制でしたが,契約通り支払われませんでした。一般的な賃金請求の時効は2年というのを知っていますが,これに気が付いたのは今年の2月上旬です。会社側の不法行為による損害賠償請求を行いたいと考えていますが,請求は実現するのでしょうか。 ・平成21年3月に入社の会社で1年間(~平成22年2月...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

派遣の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。