1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 雇用形態
  4. 派遣
  5. 派遣のスキルが登録されている情報と全然違う

公開日:

派遣のスキルが登録されている情報と全然違う

2013年09月10日
自分の見てきた範囲での派遣社員のスキルについてですが、派遣会社からは、ワードができる、エクセルができるというこど契約しても(契約は上司が行っているが)、実際に業務を依頼すると、ワードに文字が入力できる、エクセルに文字が入力できる程度のレベルの人がほとんどです ひどいと日本語入力ツールバーはどのように動かすのですかと聞かれ驚いてしまします
また、アクセスができるとのことで技術派遣としてきても、アクセスに文字が入力できる程度です
これでは仕事が頼めないし、派遣会社の情報提供違反ではないでしょうか?
上司に苦言しても、派遣の面倒ぐらいお前が見ろと言われ、依頼した仕事の面倒を見るのは当たり前ですが、何故、時給を払っている会社側で、ワードやエクセルやアクセスの操作まで教える必要があるのでしょうか? 支援で来ていただいているのに逆に仕事が増える一方です
契約違反として派遣会社にクレームを入れても、派遣の担当者が上司に手土産を持ってきたりして上手く契約延長にもっていきます
派遣会社で正確なスキルを把握して頂くことはできないのでしょうか?
当社も悪いのですが、何分昔からの企業で女性は職場の華的考えが根強く、特に派遣さんはスキルよりも見た目を重視しています
なので、派遣さん自体が華やかな人が来ることが多いのですが、
服装が胸が丸見えの赤いブラウスやピンヒールで来るなどとても職場にふさわしくない格好をしてきます
そうすると男性陣達は非常に喜び何かあっても擁護します
ただ常識のある社長が、あまりにも派遣さんの服装がみだらだと本人に注意したところ、社長に対して逆キレし社長室に上司の許可もなく入り込み反論しに行って、社員でも恐れ多くてそのようなことはできないのに呆れてしまいます
結局、社長に手厳しく注意され泣いて帰ってきましたが上司に社長にいじめられたと言って慰めてもらっています
そういう状況を見ていると新入社員の女性まで影響されて同じようなことをしはじめ、職場の風紀をみだしています
この程度だから派遣だと思って我慢しなければならないのでしょうか?
相談者(199911)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
これでは仕事が頼めないし、派遣会社の情報提供違反ではないでしょうか?

 そのように思われます。しかし、あなたの会社の方でも、スキルよりも見た目を重視しているように思われ、スキルについての審査などを余りしていないのではないかと思われ、やむを得ないところがあります。
 もし本当にスキルを重視するなら、社長・上司と相談しつつ、派遣会社に資格・経験などを要求し、面接などでスキルの審査をするなどの対策を取るべきでしょう。

この程度だから派遣だと思って我慢しなければならないのでしょうか?

 このような派遣社員を採用する方針を取っておられる以上やむを得ないところがあります。もしそれが不当で許せないというなら、社長・上司と相談し、審査を厳しくすべきでしょう。

2013年09月10日 05時47分

相談者(199911)
先生、お忙しい中小生の単なる愚痴にご回答頂きまして大変恐縮です
先生のおっしゃる通り、当社がわの審査の甘さが原因だと思われますので、上の者に具体的にMOUSの資格を持っているとか、明確な条件を提示させて頂きたいと思います
的確なアドバイスを頂き、大変申し訳ござませんでした
また、最後に差別的は発言をしてしまったことを反省しております
たまたま入社した当時にオフィスが普及し、会社側からインストラクターをしろと言われ、自分で本を買ってきて勉強したりマイクロソフトの公認インストラクターの資格をとったため、それがあだでスキルに対してうるさくなってしまうのかもしれません
すみませんただの個人的意見ですが、ただ社員も派遣もどちらも労働者ですので、分からないことがあれば自分で勉強するなり、本を手元においておくなりして、日々精進していくのが当たり前だと思ってしまいます 

2013年09月10日 10時09分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

新型コロナの影響で派遣先から中途解除や雇止めをされた場合の対処法

新型コロナウイルスによる経営状況の悪化を理由に、派遣先の会社から、派遣期間中に契約を解除されたり、契約を更新しない(雇止め)と言われたりした...

この相談に近い法律相談

  • 派遣先でのハラスメントで慰謝料請求は可能ですか?

    派遣先の上司に、モラハラを受け一方的に契約を終了されました。 その事について、HR部にも相談しましたが何も対応してもらえませんでした。 状況は以下の通りです。 1年程前に私はサービスに付き、新しいチームに配属されました。 新しい上司は、私の仕事(販促)が気に食わなかったらしく配属早々に罵倒の嵐でした。  「派遣の...

  • 周知されていない派遣先就業規則について

    派遣社員と派遣先の規則の強制力について教えて下さい。 派遣会社には髪色やピアスなどを自由にできる職場に派遣してほしいとの要望をしており、今の派遣先のコールセンターに派遣され1年半以上経ちます。 派遣当初から金髪で今まで注意されたことはありません。 しかし最近ピンクの色を入れたところ、派遣先から派遣会社に髪色を...

  • セクハラなどについて。本人は冗談(コミュニケーション?

    上司からのセクハラ行為に困っています。 アルバイトとして働いています。 同性(男)の上司(30代、正社員で上司ですが私の方が入社は先です)からセクハラ行為を受けています。 必要以上にお尻などを触られます。最初はポンポンと触るくらいでコミュにーケーション程度に思っていたのですが、日が経つにつれ頻繁になってきました。 本...

  • 派遣会社の横暴に、傷つけられました。まじめに、仕事してきたのに。悔しいです。

    派遣会社に、選考基準について公平せいがないからと、話ししたら、仕事紹介メール配信停止されたました。上の方とメールやりとりすると、お互いの信頼関係なくなった言い方?されました。 パワハラ的な営業担当言い方や、営業が、スタッフに、菓子折もらって仕事まわしているという噂確認したりしたら、配信メール停止。 疑われてるの...

  • モラハラ職場について

    モラハラの相談です。 現在制作会社で1ヶ月働いている派遣社員です。紹介予定派遣で三ヶ月後は企業に気にいられたら社員になれるというあやふやな立場です。職場の上司が聞こえよがしに電話で私に嫌味を言うことが多くて相談させていただきます。 電話内容は(私の前の会社に電話していたのか)「外注で30代くらいの女の人そっちにい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

派遣の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。