診断書の提出について

公開日: 相談日:2013年07月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

教えて下さい 派遣で働いてしまいましたが、体調不良で退職することにしましたが、現場から 診断書を求められ 準備は出来てますが この診断書は 、自分で派遣先に提出でしょうか? 担当の方に そう言われたのですが 、 雇用関係を結んでいるのは 派遣元なので 、派遣元の仕事だと思うのですが?
制服や備品は 、派遣元に返却になっています

この違いを教えて下さい

191768さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法律上の義務の問題ではなさそうに思いますが。派遣元からの指示で直接派遣先に送付するように、という意味ではありませんか?何が不都合なのでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法律的には雇用関係にある派遣元だと思います。貴方の個人情報を派遣先に提供し、派遣先から漏洩した場合どちらが責任を持つのか混乱する恐れもあります。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す