派遣での勤務条件変更について

公開日: 相談日:2013年06月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

技術系の派遣で働いております。
下記経緯があり、こちらとしては契約満了を持って辞めたい所存です。
会社都合として、辞めることは可能でしょうか?

経緯
1:3月の契約更新の切れ目で派遣先から、別の作業場所へといけるか?とあっさり聞かれたため、距離的に対応可能と言う意味で行けると答えました。(ただしその場所の説明も細かい住所ではなく、例えは渋谷とか新宿とかそう言うレベルの説明です。)
2:派遣元に問い合わせた所、勤務先は変わるが詳しい就業先はわからないと言う回答でした。また、今も派遣先から派遣元には詳しい内容がいってないようです。
3:4月から提示された別場所で働いてますが、雇用条件明示書も3月と変わりない条件で送られています。しかし、業務内容以外(具体的には、業務時間、就業先の住所、指揮担当責任者などです)が現状と変わっています。
4:3月までの部署に戻りたい、と打診すると、なぜか派遣先からの3月までの部署の人から説得にかかられました。
5:派遣元に明示書と違うと言うと現状に合わせるから業務時間や住所をこちらに聞かれています。また、派遣元からどのように伝えればいいか困っています。少なくとも今の就業先等を伝えると、明示書で変えてくることが見えてますので。

お手数ですが、回答をいただけるとありがたいです。

183627さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    私は、契約満了を持って辞めるということは、会社都合による退職とならないと思います。
    1 あなたは勤務先の変更ないし別の作業場所への変更に同意して、就業しています。
    2 その雇用条件明示書も変わりない条件です。別な場所で、業務内容もおなじです。ただ、業務時間、指揮担当責任者が現状と変わっているだけです。
    その程度と言っては失礼かもしれませんが、期間満了によって退職したいと言うことですから、この意味の方が大きいと考えます。
    会社都合退職とする、残業時間の問題、給料の減額、業務内容の変更、セクハラ、業務契約の未更新、会社の不正や違反、給料の未払いなどがあるわけではありません。ついては会社都合というわけにいかないと解します。

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    3月に更新されたであろう契約の内容が問題となります。
    つまり,4月以降の労働条件が,3月に更新されたであろう契約の内容と顕著に異なっていて,債務不履行と評価できるか(あるいは,契約の解除もやむをえないといえるか)が問題となります。


    雇用条件明示書を契約更新後に一方的に書き換えても意味はありません。
    契約更新時に示されていた内容,あるいはその前に示されていた内容であれば,話は別ですが…。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「派遣」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから