派遣の中途解除について

公開日: 相談日:2013年05月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

派遣先が派遣契約を中途解除した事により、派遣元に即時解雇されました。解雇予告手当もなく解雇理由もはっきり告げられませんでした。そして即時解雇された数日後に派遣元から新しい派遣先を紹介されました。その後も何社か紹介されました。
派遣先が契約を中途解除しても、派遣元が労働者を解雇するのは全く別の話のはずであり、本来ならば解雇する前に新しい派遣先を紹介するのが順序として正しいように契約書にも記載されています。派遣先の中途解約に基づいて派遣元が即時解雇して、その後に別の派遣先を紹介するというのはあり得るのでしょうか?よろしくお願いします。

176478さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    派遣先との労働者派遣契約を解約されたという理由のみで,派遣元は労働者を契約期間途中で解雇することはできません。

    リーマンショック後の不況の際でも,こうした解雇は無効と認められています。
    (プレミアライン事件宇都宮地裁栃木支部決定,ニューレイバー事件横浜地裁決定)

    解雇から次の紹介までの分の賃金については,派遣元は支払義務を負います。
    紹介後の分については,一概にはいえませんが…。

  • 相談者 176478さん

    タッチして回答を見る

    有り難うございます、派遣先から中途解約され理由が不明なままで、それが労働局のあっせんや行政指導の争点でしたが、派遣元からの解雇は別件なので裁判での主張として取り入れます。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから