弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

派遣 : 派遣社員に関するトラブルや法律相談

アンテナ配線業者に壊されたテレビ、修理費の負担は?

某衛星放送の業者と契約し、衛星放送業者にアンテナ取り付け工事を依頼したところ、衛星放送の業者より派遣されたアンテナ取り付け業者の作業員一名が自宅に訪問、アンテナの取り付け、テレビとの配線等を行いました。作業中、作業員がテレビを移動した際に自宅のテレビのBS/CSアンテナ端子(自宅マンションのBS放送差し込み口とケーブルで繋がっていた)が破損。「バキッ」という音が聞こえ、それまで映っていたテレビの映像が映らなくなりました。確認すると、テレビ側の端子がもげた状態。作業員の方は「こんな動作で端子が取れることはあり得ない。テレビの初期不良です」とおっしゃいました。(その場でテレビのメーカーに電話で問い合わせを行い、初期不良ということはなく、圧力をかければ破損します、との回答。)作業員の方はあくまでも「テレビが悪い」の一点張りで話が通じなかったため、アンテナ取り付けの工事費用は支払い帰ってもらいました。(テレビ側の端子が壊れているため、取り付けたアンテナからのBS/CSの配線をテレビに繋げず、本来の工事は完了していない状態)

工事の書類に「不具合があれば8日間のクーリングオフが可能」との記載があったため、作業員の方が帰られた後、衛星放送業者にクレームを入れました。衛星放送業者の方は、「派遣した取り付け業者と直接やり取りして下さい、うちにはなんとも言えません」とおっしゃるばかりで、またそのやり取りに数日を要し、本日までの回答では「確認したうえで数日後に連絡します」と言われ、それを待っていてはクーリング・オフの期間も過ぎてしまうため不安です。やり取りの間に期間が過ぎることで問題はおきますか?

テレビの修理費は18000円~25000円かかるそうです。この修理費用を衛星放送業者(取り付け業者を派遣した責任は問われないか?)または取り付け業者に負担させることは出来ますか?作業員の方は「自分の責任ではない」と言っているそうで、衛星放送業者の方も基本的には作業員の方の言い分を信用しているようで、誰の責任かということが明確に証明できないのも気になります。(破損の現場にいたのは作業員と家族2名)

こちらの希望としてはテレビを元通りにして頂き、当初の契約の通り衛星放送を受信したいのですが、今後どのように対応したら良いでしょうか。アドバイスをお願いします。
文章だけでは状況がわかりにくいですが、いままでなんでもなかったものが壊れたのですから、修理業者や衛星放送業者に修理代の請求ができる可能性は充分あると思います。衛星放送業者に請求できるかどうかは、衛星放送業者との間の契約内容にもよると思います。衛星放送の申込書や破損したテレビの写真、取り付け状況の写真等を持参して法律相談に行ってみて下さい。法テラス、市役所などでは無料相談が行われています。

marimomoさん
2012年10月31日 22時49分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
ありがとう

2012年11月01日 09時34分

この投稿は、2012年10月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 派遣契約終了告知は1ヶ月前ではないのですか?

    はじめまして、よろしくおねがいします。 派遣ではたらいていたのですが、初回契約が一ヶ月でした。それからすぐ12日ごろに体制がかわったので契約更新なしと会社側から言われたと派遣会社からいわれました。もっと早く言うべきではないかと思うのですが決まりはないのですか? 派遣会社から別の会社を紹介され顔合わせだけで特になに...

  • 派遣先で1ヶ月前の通知無しで契約更新されなかった

    2年ほど前に派遣で働いていた事の話しです。 パン工場だったのですが、従業員に侮辱を受けたので社長にクレームを言ったら派遣を契約して貰えませんでした。 契約書には更新しない場合は1ヶ月前に通達することになっていましたが1ヶ月未満でクレームを入れた次の日に契約を更新しないことを伝えられました。 この場合どうすれば...

  • 派遣先が寮費全額負担の場合について

    お尋ねします。 派遣先の会社が派遣元の従業員の寮費を全額負担し、派遣元に支払っているにもかかわらず、派遣元が従業員からも寮費を半額請求することに問題はないのでしょうか? 例:寮費が50,000円の場合 派遣先から全額の50,000円が支払われている。 従業員に半額の25,000円を請求。 派遣元は上記から合計75,000円を受け取るこ...

  • 派遣の交通費について。

    まだ此方は派遣会社内で働いていますが、派遣会社の違反を労働基準監督署に先輩にお願いして違反になることを伝えています。今月の派遣が入っているのでその日の間に労働基準監督署に行って違反を言ってもらえます。勿論、此方も今月派遣がある間に先輩とは別に日に労働基準監督署に行き違反の証拠もあるだけ持って行きます。 後、前に...

  • 1年を超える派遣契約に係る労組との協議について

    わたしは、中小企業の管理者で、非正規雇用者(契約社員・派遣社員)を抱えています。  派遣社員について、先般派遣会社から、「1年を超えて派遣される場合、過半数労組等と協議し、その書面が必要であり、その協議時期は派遣契約締結前」とききました。  これは、派遣法(または同施行規則)で定められている内容ですか。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 過労死した「いなげや」男性従業員の遺族が提...
  2. ブラック企業大賞「来年は裁量労働制が焦点」...
  3. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...
  4. 「うろちょろするな!」同僚を怒鳴り、退職に...
  5. 「殺すぞ」上司からの連続的なパワハラで自殺...
  6. 発売前のiPhoneXを従業員の娘がYoutubeに公開...
  7. ブラック企業だけど…入社3日で3人が「集団バ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。