弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

派遣 : 派遣社員に関するトラブルや法律相談

家庭教師の個人契約について

家庭教師派遣センターによる個人契約の禁止について質問がございます。
某家庭教師派遣センターに生徒さんを紹介してもらう際には、教師は個人契約の禁止を書面で誓約させられるそうです。
誓約書の内容は、個人契約による指導をした場合は教師は損害賠償として、数百万(正確な金額は分かりません)をその派遣センターに支払う、というもののようです。
その誓約書に教師が日付、氏名を記入し、そして印鑑を押すことで誓約は成立するようです。
このように、教師が個人契約を行った場合に数百万支払うという内容の誓約書は、法的に有効なものなのでしょうか?
よろしくお願い致します。
基本的には有効でしょう。
事情によって数百万円という金額が不当に過大な場合には、裁判所で争えば、減額されることもありうるとは思います。

要するに「客を横取りされてはたまらないので、やるな」とセンターは言っているわけで、まあ、当たり前のことです。

mdk4680さん
2012年09月25日 23時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2012年09月26日 02時09分

この投稿は、2012年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 試験のネタ本に関して

    公務員試験では憲法・民法・行政法・他政治学、行政学等、それぞれの試験問題の作成の際に参考にするとされるネタ本が存在するといわれていますが、司法試験にもそのようなものは存在しますか?

  • 民法 不法行為の本でお勧めありますか?

    民法の不法行為(709条、710条あたり)で良い本ありますでしょうか? 刑法と比べて、コレ、みたいな本がないような印象があります。 コンメンタールでお勧めはありますか? (注釈民法は、不法行為のところは改訂しないようで。) 基本講義 債権各論〈2〉不法行為法 (ライブラリ法学基本講義) 潮見桂男 は買おうと思い...

  • 共同研究契約

    大学と企業との間で共同研究契約を締結しようとしております。大学の先生は、この共同研究契約を結んでも「他社と排他契約でなない」旨の内容を契約に織り込みたいと仰っています。このような場合、どのような条項・条文が適切でしょうか?ご教示いただけると幸いです。

  • 「憲法学者の言う通りにしていたら日本の平和と安全は守れない」と言える理由とは?

    自民党副総裁の高村正彦氏の「憲法学者の言う通りにしていたら日本の平和と安全は守れない」という発言はそのような理屈に基づくものなのでしょう? 自衛のための戦争であれば現行憲法上でも可能だと思いますが、それでは不十分なのでしょうか? 自衛以外で日本の平和と安全を守るような状況とはどのようなものなのでしょう? 学者...

  • これって正当?

    某家庭教師会社より家庭教師を派遣してもらいました。経済的事情により、負担を軽くするために個人的に家庭教師を募集した所、たまたま今教えてもらってる先生からアクセスがありました。 そこで先に契約していた会社を辞め、その方と個人契約を結ぶのは下記に違反していますか? 「?直接交渉の禁止...会員及びその家族は、会員登...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  2. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  3. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  4. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  5. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  6. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  7. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。