親会社のやりたい放題?

先日、会社の社長と親会社の方(名乗りもしないので、私は知らないのですが)が3名連れ立って急に営業所にやってこられ、私と話があると、個室に入り、退職勧奨を受けました。
会社の業績が危機的だから、退職してほしいとのこと。
とある職業斡旋会社のパンフレットを差し出されましたが、50歳を過ぎた私(女性です)には希望も何も感じられず、そんなに簡単に解雇はできないですよね、と問うと、その先にはもっと悪い状況が待っていると言われ、(それって整理解雇?)今は生きていく気力も無い状況です。
確かに会社の業績が悪いのは聞いていますが、前期赤字額など、親会社から送り込まれた仕事もしない役員さん(社長をはじめ、営業職にも役員クラスで半年ほど前に親会社から出向してきています)他、17人程度の会社に経理出向2名(以前は1名)の給与分くらいです。ちなみに現社長の前に送り込んできた社長は半年ほどで現社長に交代させられましたが、社長退任後も何ヶ月かは報酬が支払われていたと聞きます。
私も派遣会社から派遣され、3年弱前程からお世話になっている会社で、ちょうど1年前に社員にしていただいた会社です。
元社長も自ら現場に出て仕事をしている方ですが、1〜2年前に不当りを出したのが原因なのか、親会社から社長を送り込まれ、常務に降格してしまいました。
現在会社の役員さんも経営や人事関係に口を出せない状況だそうです。
今回退職勧奨を受けたのは3名(退職金もない1〜2年の40過ぎの社員)ですが、従業員を解雇する前に仕事もしないで送り込んでいる役員さんを引き取るのが、正当ではないですか?
何も役にたたない役員を出向させておいて従業員の解雇を決める親会社は違法ではないのですか?
ちなみに我社の役員さんたちは具体的な事は何も聞いていなかったそうで、どういう話になっているのか、逆に聞かれたくらいす。
結局、いらない役員など、人件費を使わせ、赤字を増やし、実権を手に入れているに他ならないと思えてしょうがないのですが、このような解雇は認められるのでしょうか。
ユニーさん
2010年05月21日 22時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そうすると会社からの退職勧奨ではなく
親会社からの退職勧奨ということになるのですか。
それについては,とりあえず応じる必要ありません。

整理解雇ができるかどうかは,事情によります。
ただ,このケースでは不当解雇かもしれません。
何も手続をしていないため。

2010年05月22日 19時16分

この投稿は、2010年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 背任行為? 知人が退職済みの会社から2年前のことで言いがかりをつけられています

    ◯建築関係の会社の営業をしていましたが、2年前は震災復興による人員不足で作業ができずに当人の担当会社の仕事は全て断るように言われ、社長の客の仕事のみやるような状態でした。そのままにしておくと仕事が他社にとられるので、A社の仕事を、数ヶ月間知り合いの建築会社にお願いして、現在は自社でできるようになったのでA社の仕事は...

  • 横領について

    長文です。 主人が会社のお金を横領していました。 金額は5百万です。 会社の社長に主人が話をし、自首をしたいと言っていますが自首する事を止められています。 主人の勤める会社をAとします。AはBという会社から業務委託を受けており、主人はBの会社の仕事をしています。給料もBからAに振り込まれたものを主人へと振り込む形で支...

  • 会社から嫌がらせになりますか?

    以前より、会社側とは揉めておりますが 以前は、朝早く来ても何も言わなかったのですが、揉めてから会社には、8:30前に出社はするなとか言い出しています。'(始業は9時) 会社全体には、出社に関する件はメールで案内をしていますが私が少し前に出社が8時半より、数分早くでたら懲戒処分と始末書を書くようにといわれました。 ...

  • 給料未払いは泣き寝入りするしか無いですか?

    夫の事なのですが。 社員20名程の会社の役員です(社長と役員3名社員20名) 経営悪化を理由に8月から(9月分も今の時点で振り込まれていません)に役員に給料が支払われません。社員にはきちんと支給されています。 経理に関する事は全て社長一人でやっていて不透明です。 社長と親しくしている役員とで会社のお金を好きな様に使ってい...

  • 会社を退社するにあたって

    内装業の会社なんですが、社長に会社を辞めたいと願い出たところ、六年間会社が赤字でも給料を払い続けてきたと言われ、六年間に仕事を出来た分と出来なかった分を差し引いて、育ててきた投資分会社の仕事をして払ってくれと言われました。建築、労働に詳しい方助言を下さい。元々僕は社長の下で大工の職人として働いていました、大工の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。