バイト制服の返却し忘れ

公開日: 相談日:2020年03月31日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2年前に辞めたアルバイト先の制服を返却し忘れていました.
今からでも郵送で返却するべきか悩んでいます.

ネットで調べたところ,制服を返却しない場合は業務上横領罪に当たると書かれたページを見ました.
これは事実でしょうか?
また,制服を返却することで告訴されることがあるのでしょうか?

その点が心配でバイト先に連絡できずにいます.
回答していただけると幸いです.

907344さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    4
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    確かに可能性はゼロではないでしょうが、限りなくゼロには近いと思います。

    もう、2年経過しているわけですから、バイト先が気にしている可能性はかなり低いでしょう。

    但し、確かに本来は返却すべきかと思いますので、ご質問者の方が気にされているようでしたら、使用後のままではなく、クリーニングなどされた上で、バイト先へ返却されたらよろしいのではないでしょうか。

    可能であれば、電話した上で送った方がいいかと思いますが、どうしても難しいようであれば、送る際に、事情を説明した書面などを付けて頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「パート・アルバイト」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから