これがパワハラになるのか?また、仕事を辞めた後に貰えるお金はあるか?

公開日: 相談日:2016年12月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

12月入ってすぐの事ですが、私のミスにより職場の店長と口論になりました。
その際に、てめぇ、何様なんだ、などと言った言葉を威圧的な態度で言われ、私はアルバイトという立場でありながら、能力給等も無しで他のアルバイトの人達とは別に仕事があり、休みの日にタダ働きしたり、家に仕事を持ち帰ってまでやっているのに無責任扱いをされました。
その上、そんなんなら、こっちも態度を変えるから。などと言った脅しのような発言までされました。
私以外にも同じような事を言われ、シフトを削られたと思われる人もいるようで、私の場合はあからさまな無視といった態度を取られるようになりました。
そのような状況で働くのは精神的に辛く、逃げるように辞めたのですが、このままではとても悔しいです。

せめてタダ働きした分や、他のバイト達がしていなかった仕事をした分のお金を、貰う方法があるなら、教えて頂きたいです。

509967さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから