急ぎです。パート契約の取り消しについて

4月からパートとして働く予定となっていた病院がありますが、4月前に体験として2日働いて下さいと言われて今月、先月と一日ずつ働きに行きました。

2日目の体験日前にパート契約書が速達で届き、今月下旬突入の時期だったため急ぎかと思って契約書にサインをして速達で送り返しました。

そのあと、体験日二日目終了後…「何も質問せずに上の言ったことに従って下さい」とはっきり言われました。この業界(医療界)では規定として基本使いまわしをしないとされている物品までも(どこまではっきり決まっているか不明ですが)使いまわしをしており、必要な物品も揃っておらず、医師の指示とは少し離れた場所で医療行為も行われており、質問してもはぶらかされて上に話しがいって更に言いくるめられ…

今まで比較的大きい病院にいた私にとっては驚くことが多く、自分が改善していける場所であればいいですが、決定的な最後の一言をきいて改善することさえ許されない環境と知ってから、そこで働くのを取り消したい気持ちでいっぱいになっています。

病院の方と派遣会社の方(間に入ってくれて紹介してくださっただけで、あくまで経営側と私との個人契約ですが)ご迷惑おかけすることは承知ですが、やはりこのような気持ちで働きたくないです。こんな経営陣ならきっと万が一何か問題がおきても責任をとらされるのは私で、万が一看護師免許がなくなるなどあれば怖いです。

契約書交わしたあとですが取り消しはできますか?法律上問題がありますか?

また、契約書にはかかれていなかったんですが、体験日二日目後にメールで「就職して三日間は時給千円」とかいてありました。最初から知っていたら別の場所を選んでいました。このようなことはよくあるのでしょうか?また法律上問題はないのでしょうか?

明日には病院に連絡したいため、急ぎでよろしくお願い致します。
2011年03月28日 19時30分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
労働者が「辞めたい」と辞職の申出をし,雇い主が「分かりました」と応じれば,問題なく辞職できます。

問題は,労働者が「辞めたい」と言っても,雇い主が「認めません。働いてください。」という場合です。

この場合には,契約の規定を確認する必要があります。

雇用期間について定めがない場合には,労働者は,2週間の予告期間を置けば労働契約を解約できます。つまり,雇い主がだめといっても,一方的な労働者からの意思表示によって辞職することができます(民法627条1項)。

これに対し,雇用期間について例えば「1年間」と定めがある場合には,やむを得ない事由がある場合に辞職することができるにとどまり,その事由が労働者の過失によるものであるときには,労働者が雇い主に対して損害賠償義務を負うことがあります(民法628条)。

2011年04月01日 13時24分

この投稿は、2011年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 即日解雇に納得いきません。

    今日試用期間で即日解雇されました。 で6ヶ月だけの契約期間で最初はスキルをつけるために転職しました。面接では仮採用で試用期間は2ヶ月でその後本採用と言われました。入社して1週間したら体調悪くして休んでた方が退職届を出され退職されました。私は社員になりたくて試用期間中は頑張ってたのですが、指導の仕方にも問題があった...

  • 試用期間中の解雇された場合の対処

    今の職場で働いて1ヶ月になります。 クリニックです。 この職場には就業規則や雇用契約書はなかったのですが、正社員として採用されました。 以前の社員さんが一斉退職されたので、入って2週間でお仕事全て引き継ぎし、覚えなければならなかったのですが、仕事内容の経験もあり、社員さんが辞めた後も何とかお仕事していました。 ...

  • 正社員の解雇について

    働いて半年ほどです。 製造業です。 試用期間は3か月で終わっており、 試用期間中に一度異動させられています。 試用期間中に、面談があり、ミスが多いと言われました、ミスが少なくなり、とりあえず正社員登用の紙を書き、提出しました。   先日半年たつのに業務がまわりより遅いという理由で、解雇だと言われました。 試用期...

  • 転職3日目の解雇について

    介護職の主任をしていて 知り合いの医師から新しく施設を立ち上げるスタッフとして 今の会社を辞めて 参加してほしいと言われ転職しましたが 3日目に雇用契約書を提出され 給料面が最初の話と全く違い 経営者に相談したところ 「これ以上出せません 明日から来なくていいです。」と言われました 母子家庭でもあり 新しい仕事...

  • 労働、仕事でのことを相談

    派遣から、雇用契約になり働いています。まだなって2,3週間しかたっていません。それで一緒にやってるおばさんにやあがらせを受けています。傷つけた行為をしてきます。施設長には、2回辞めることを伝えていますが人がいないため辞めないでくれと止められましが、8月いっぱいで辞めさせてくださいと伝えてるのでやめても構わないか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。