アルバイトをわざわざ迎えに行き起こそうとガラスを叩いていたら割ってしまった。弁償済慰謝料請求について

現在コンビニ営業をしており夜勤がシフトに来ない何回電話しても起きなかったためわざわざ迎えに行きガラス戸を叩いたらガラスを割ってしまった。
以前にも一度来ないことがあり迎えに行き何度呼び出しても起きない来ないことがありました。
遅刻は日常茶飯事で仕事態度に難ありでしたが人が居なかったためやむを得ず雇用していた。

あれだけ大きな音をだして呼び出しているにも関わらず出てこず家の中で倒れていないか等少し心配で
自転車などはあり家の中は扇風機も回っておりおそらく風呂かトイレで寝ていたと思うのですが
中に入るのもまずいと思い延長してもらっているアルバイトの方の時間が限界で警察に届出せず店に戻りメールにてガラスを割ってしまい申し訳ないなどの謝罪をしたのですが今日限りでアルバイトを辞めさせていただきますといわれ後日給料もガラス代も支払いしました。
この件で慰謝料云々の話し合いがしたいといわれているのですが支払わないといけないのでしょうか?
相手側のガラスは直っておりこちらとしてはその件に関して解決したものだと思っておりまだ警察には行っていない状況です。
相手側には慰謝料云々の話はわからないので警察にでも行ってくれと言ってあるのですがどうなってしまうのでしょうか?

そもそも迎えに行く事象がおこらなければ起きていない事
相手側は私の善意でわざわざ迎えに行って起きてしまった事を故意にガラスを割ったのではないかと疑っておりこちらの反省が見えない限りはなどと言っております。
ガラスを割ってしまったことにはすごく反省しておりメールの文面ではございますが謝罪のメールの何度も送り
警察には言わないし最初はガラス代だけで大丈夫と言っていたのですが知り合いの入れ知恵かよくわかりませんが慰謝料の請求がしたいと言って来た訳です。
目先のもらえるかもしれない慰謝料に目が眩んでいるとしか思えません。

長文失礼いたしました。
2016年09月04日 05時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この件で慰謝料云々の話し合いがしたいといわれているのですが支払わないといけないのでしょうか?

ガラスを割ったということで物損になりますから、基本的には慰謝料の問題にはならないと思います。
例えば、示談ということで+αの解決金(示談金)を支払う場合はあるかもしれません。

2016年09月04日 05時38分

相談者
示談金を支払う場合大体いくらになるのでしょうか?
大体の相場があれば教えてください。
ガラス代は27000円しっかりお支払いしており、
相手側は最大で30万の慰謝料がもらえるとか言っていたのですが…
目先の金に目が眩んでいるとしか思えない搾り取れるものはとってやろうという腐った根性が見え見えなので一銭も払いたくはありません。
乱文失礼しました。

2016年09月04日 05時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
示談金を支払う場合大体いくらになるのでしょうか?

特に相場というものはありませんが、さすがに30万円は高いような気はしますね。
刑事事件にされれば、弱い立場ですから、支払うことを検討されてもよいとは思いますが、ワザとでなければ、器物損壊罪(刑法261条)にはならないかもしれませんね。

2016年09月04日 05時56分

相談者
素早い回答ありがとうございました。
毅然とした態度で対応していきたいと思います。
このような不貞な輩には今後注意して対応していきたいと思います。

2016年09月04日 06時01分

この投稿は、2016年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • セクハラ?

    私はスキンヘッドです。飲み会でとある女性にしつこい程に頭をなでられ「やめてくれ」とも言いましたがやめなかったので頭に来て「いい加減にしねえとお前の胸とケツ触るぞ」と言ってしまいました。するとその女は「セクハラだ[i:158]慰謝料払え[i:160]」と言ってきました。確かにセクハラかもしれませんが嫌がっているのに彼女がしつこ...

  • セクハラ?

    私はスキンヘッドです。飲み会でとある女性にしつこい程に頭をなでられ「やめてくれ」とも言いましたがやめなかったので頭に来て「いい加減にしねえとお前の胸とケツ触るぞ」と言ってしまいました。するとその女は「セクハラだ[i:158]慰謝料払え[i:160]」と言ってきました。確かにセクハラかもしれませんが嫌がっているのに彼女がしつこ...

  • モラハラ不倫相手からストーカー呼ばわりされて警察に訴えられそう。私は逮捕されるのでしょうか?

    SNSで知り合い不倫をしてしまいました。 最初に体の関係を持った後に「SNSの写真と容姿が違う、スッピンだと年齢結構いってる、体のスタイルも 細すぎてこんな子抱いたこと初めて。だから、月末に会う話は無しね」といきなり言われた。 びっくりして泣くと「わかったよ。4月28日に来て5月8日に帰るんでしょ」と態度が急変した。...

  • セックスに関しての暴言で、慰謝料は発生するのか?

    2人目を出産してから、10年近くセックスレスでした。 その間、こちらから誘ったことも何度もありました。 当時、主人はオークションが始まった頃でそれに夢中になってました。 一緒にリビングでオークションが終了するのを待っていましたが、「先に寝てて」と言われたり寝室で主人の布団で待っている時も「何、人の布団で寝てるんだ...

  • パワハラの疑いがかかっています

    私自身にパワハラの疑いがかかっています。 10月上旬、プライベート時に上司より唐突に 「(同僚)に謝れ。いいから謝れ。失礼な態度をとったのだから謝れ。謝れ。」と言われました。 その際は唐突過ぎたため、明確にいつ、どの話なのか分からない上、 私へのヒアリング等は一切ないことに苛立ちを覚え、詳細を聞くに聞けませんでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。