頑張れば給料を多くすると言い、辞めた後に多く払った分は返還しろと言われた。

公開日: 相談日:2016年03月11日
  • 2弁護士
  • 3回答

少し長くなりますが、状況を記載します。

学生です。
飲食店で約3年間ほどアルバイトをしておりました。
労働時間は、夜の7時から朝5時までの10時間です。
時給は最初は800円であり、最後は900円でした。
深夜手当や残業代などは払われていませんでした。
オーナーから多めに働いた月や、
大幅に売上を上げた月は、
時給を1000円〜1200円にすると言われて、
言われた通りに店に貢献しました。
色々と不満が募り、深夜手当や残業代を
払われていないことで、
労働基準監督署に相談しにいきました。
深夜手当や残業代は900円をもとにして計算され、
支払われることになりました。
しかし、多めに働いた月や売り上げの良かった月
(時給1200円の月など)は
払いすぎのため返せと言ってきます。
高い給与が欲しかったら売上を上げろと言いながら、
私が辞めた途端、その分を返せというのは、
騙されて悔しいのと、とても理不尽に思います。


質問事項を記載します。

返還しなければならないのでしょうか?

433298さんの相談

回答タイムライン

  • 大西 敦 弁護士

    タッチして回答を見る

    > 学生です。
    > 飲食店で約3年間ほどアルバイトをしておりました。
    > 労働時間は、夜の7時から朝5時までの10時間です。
    > 時給は最初は800円であり、最後は900円でした。
    > 深夜手当や残業代などは払われていませんでした。
    > オーナーから多めに働いた月や、
    > 大幅に売上を上げた月は、
    > 時給を1000円〜1200円にすると言われて、
    > 言われた通りに店に貢献しました。
    > 色々と不満が募り、深夜手当や残業代を
    > 払われていないことで、
    > 労働基準監督署に相談しにいきました。
    > 深夜手当や残業代は900円をもとにして計算され、
    > 支払われることになりました。
    > しかし、多めに働いた月や売り上げの良かった月
    > (時給1200円の月など)は
    > 払いすぎのため返せと言ってきます。
    > 高い給与が欲しかったら売上を上げろと言いながら、
    > 私が辞めた途端、その分を返せというのは、
    > 騙されて悔しいのと、とても理不尽に思います。
    >
    >
    > 質問事項を記載します。
    >
    > 返還しなければならないのでしょうか?

    返還する必要はないでしょう。

    しつこく請求してくるようであれば、弁護士に依頼して、返還には応じられない旨通知してもらうことが考えられます。

  • 相談者 433298さん

    タッチして回答を見る

    大西様、齋藤様、ご回答ありがとうございます。
    返還しない場合、不当利益返還請求の
    法的処置をとるとのことです。
    労働基準監督署に行ったことによることかは不明ですが、
    業務に支障をきたしたことによる損害賠償なども
    行う旨を通告されました。

    これからどのような対応をすべきでしょうか?

  • 大西 敦 弁護士

    タッチして回答を見る

    > 大西様、齋藤様、ご回答ありがとうございます。
    > 返還しない場合、不当利益返還請求の
    > 法的処置をとるとのことです。
    > 労働基準監督署に行ったことによることかは不明ですが、
    > 業務に支障をきたしたことによる損害賠償なども
    > 行う旨を通告されました。
    >
    > これからどのような対応をすべきでしょうか?

    もともと、約定通りの支払いですし、労基署に相談したことで損害賠償責任を負うということはありません。

    無視でもいいと思いますが、弁護士に依頼して支払いには応じられない旨の書面を出すという方法もあると思います。

  • 相談者 433298さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    無視しておきます。
    あまりにもしつこい場合は、弁護士に依頼して
    支払いには応じられない旨の書面を出すことにします。
    大西様、齋藤様、親切な回答誠にありがとうございました。
    少し気が楽になりました。

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「パート・アルバイト」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから