インプラントの医療過誤 転院 返金について

公開日: 相談日:2015年09月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以前の医療過誤の件で
歯科医院にて失敗のインプラントを撤去するも膿が止まらず
何度も何度も再手術と薬の投与をしましたが改善せず
不安でしたので大学病院を紹介してほしいと訴えまして
このたび大学病院に通院中です
今も膿と痛みで苦しんでいます、
痺れで顔の変形と話ずらさがあります、

歯科医院では症状の改善後再度インプラントするとの事ですが
大学病院の意見はインプラントはとても難しいでしょうとの事です
歯科医院でのこれ以上の手術は不安ですので
(上顎を大きく欠損させられていますし術後の痺れや痛みが今も続いていますので)

今後歯科医院での治療はせずに代金の返還をお願いしたいのですが
どの部分まで請求出来るのでしょうか?
どうか教えてください。


●インプラント代60万
●増骨費用   6万

●大学病院治療費 保険医療実費分 

●大学病院 保険外治療 60万くらい
インプラント失敗での骨の欠損部分の骨移植費(骨移植は負担が大きいとの事で手術はしない予定ですが・・)

●健康な隣接歯の根の露出の損害賠償10万

●通院交通費

●セカンドオピニオン費用2万

●パートを辞めざるを得なかった保障 1日5千円

●弁護士相談費用

●今後入れ歯作成費用20万

●上顎欠損損害賠償 100万

お手数ですが教えてください。

382751さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    歯科医院に請求はされていないのでしょう。請求されれば医療事故かどうかを医師会と保険会社が調査するはずです。
    将来の請求も考えられるところですから弁護士に依頼を考えてはどうでしょうか。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す