1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 雇用形態
  4. パート・アルバイト
  5. 懲戒について。度々申し訳ありませんが、宜しくお願いします

公開日:

懲戒について。度々申し訳ありませんが、宜しくお願いします

2015年03月29日
似たような質問で、長くて申し訳ありませんが、宜しくお願い致します。
状況は以下です。
私の正しい経歴は、
○年4月 全日制A高校入学
○年5月 アルバイトしながら通いたいため、通信制B高校へ転入学
期間は覚えてないが、いくつかのアルバイトをする。
□年3月 通信制B高校卒業
△年4月 メイク関係の美容専門学校入学
●年11月 エステ関係の企業に内定を頂くが、進路変更のためお断りし、美容専門学校中退
翌年3月からいくつかの仕事をする。
なのですが、
間違えてこれまで働かせて頂いてきた職場にだした履歴書を以下のように記入していました。
①全日制高校に入学したことを忘れていて、(1ヶ月しか在籍なし)○年4月通信制B高校入学→□年3月通信制B高校卒業と記入してしまっていた
②高卒までしか学歴にならないと思い、専門学校入学や中退、内定については一切書いていない。
③アルバイトについては、期間を覚えていないものも多く、わからないものは記入しなかったり、書いたものでも本当につとめた期間と間違えているかもしれない。(特に高校時代は忘れていて、一年半かもしれないのに二年半と期間間違えて書いているかもしれない)
以上の内容で質問があります。
①今つとめているパート先(歯科)に上の履歴書をだしていて発覚した場合、解雇や諭旨退職や、その他今後再就職しにくくなってしまうような処分(懲戒処分やその他何でも)をされてしまうのでしょうか。
②以前円満に自己都合退職した会社(保険会社)で、アルバイトから契約社員に採用して頂いたのですが、最終学歴証明が必要だったので、高卒証明書をだしましたが、中退の証明書が必要だったかもと不安です。さらに、相談内容の履歴書をだしてますが、発覚すると何か損害賠償請求や今の仕事にデメリットや将来の再就職にデメリットはありますか。
③アルバイトで、会社命がうろ覚えのものは、思い出して書いたので少し会社名が違うかもしれない。
④ ①②③の会社は学歴不問か、高卒以上でした。中退者は不可とは書いていませんでした。
⑤今後また転職する時には履歴書に、中退なども書いてすべて細かく正しく記入するつもりですが、万が一前職の履歴書との違いが発覚すると、懲戒処分やその他再就職しにくくなるような処分になりますか。
宜しくお願い致します。
相談者(335411)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
履歴書の記載事項で懲戒を受けるのは、その記載が採用に影響を与えるといえる場合に限られます。

お書きの事情をみる限り、採用に影響を与えるような虚偽記載があるとまではいえませんから、(正しい履歴を書くに超したことはありませんが)懲戒を受けることはないと思われます。

2015年03月29日 08時51分

相談者(335411)
黒岩弁護士、長い質問に回答ありがとうございます。今後再就職するときは、正しく書いていきます。
度々申し訳ありません、懲戒になることはないと思われると回答くださったということは、もう半年以上前に今のパート先に履歴書をだしてしまっているため、今のパート先に自分からわざわざ言わずにパート先から聞かれたりしてわかった場合も、(聞かれていないので中退してないなどの嘘は言っていません。高卒後はアルバイトをしていたのでその話を面接でしたと思います)諭旨解雇や諭旨退職、かいこくやけんせき、出勤停止や停職、減給や降格や、それ以外にも再就職がしにくくなる(再就職先の方が入社させたくなるような)ような処分はされないと思われるという意味でよろしいでしょうか。
心配しすぎと家族には言われますが、本当に不安です。宜しくお願い致します。

2015年03月29日 10時43分

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 懲戒処分の対象になりますか

    宜しくお願い致します。 他の質問で、懲戒解雇は重すぎると回答頂いたのですが、以下の場合で掘り下げて質問させて頂きます。 ①全日制高校入学 ②1ヶ月後に同じ系列の学校の通信制過程に転入学し、アルバイトしながら卒業 ③専門学校入学 ④企業に内定を頂くが、進路変更のため、内定をお断りし、専門学校退学 ⑤色々な職業を経験す...

  • 最終学歴について

    宜しくお願い致します。 自己都合退職をした前職について質問です。 私は全日制高校を1ヶ月で通信制に転入して卒業、そのあと専門学校を中途退学しています。 前職の履歴書に、全日制高校に行っていた事を短期間のため当時忘れて記入しておらず、通信制に最初から入学して卒業というふうに買いてしまっていました。 また、中退は履...

  • 通信制大学中退の履歴書への記載について

    お世話になります。 通信制大学を中退した場合、転職活動の際に履歴書に記載する必要はあるでしょうか。 以下、箇条書きで相談内容をまとめます。 ・四年制大学を卒業し、新卒採用にて某企業で働いています。 ・就職3年目に、教員免許を取りたくなり、通信制の教育学部に入りました。(学割証も出る正規課程) ・しかし仕事と両立...

  • 職業訓練校履修と有給休暇消化の併用について

    4月から入校予定の職業訓練校と現職の有給休暇の取扱いに関する相談です。よろしくお願いします。 いま私は契約社員で週休2日制フルタイム就業中ですが、4月から2年制の職業訓練短期大学校に入校予定です。履修にあたっていまの仕事は続けられませんので退職予定です。退職の際残っている有給休暇を3月に消化しきれないので残った...

  • 入学願書への職歴記載について 試用期間での退職の場合

    入学願書への職歴記載について、 『試用期間(3カ月以内)での退職は記載しなければ「職歴詐称」になるか。』 ご回答願います。 宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

パート・アルバイトの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。