辞め方について困ってます。

1年半位前、洋服の販売員の店長候補求人をハローワークで応募しました。
受かり、1年弱位アルバイト・6ヶ月位正社員として仕事をしています。
ハローワークの求人には基本給23万~30万と書いてあったのに、完全ノルマ制となっていていいときはいいのですが、悪いときはどこまでも悪い給料で、せっかく受かったので1年は頑張ろうと決めてやってきたのですが、先月分の給料(手渡し)が15日払いなはずなのになんの説明もなく後半にずれました。それも、仕事を11時~19時の8時間した後すぐに本社に全員集め20時~23時まで、社長がお前たちが売上を落としてるから給料が出ないと言うような話を永遠として、帰り際やっと給料が手渡しされました。
そして、来月の給料も売上次第ででるかなんて分からないと言う具合で。。。
ワンマンな社長で、有給も給料も俺の考えがすべて!のやり方がまかり通ってる会社なので、先々に不安を感じていました。

転職活動をこっそりやっていて、次の仕事が決まったので辞めたいと思うのですが、

◎30日に退職願いを提出して、来月15日まででやめるのが希望です。ただ、来月の1日分有給申請していて、まだ社長が了解しているか答えが現時点で出ていません。退職願いを出したら、有給は了解してもらえないと思います。そういう場合は休めないのでしょうか?

◎退職願いを出したら、もう来るな!と言われそうです。その場合どうしたら良いのでしょうか?

◎給料が手渡しですが、退職願いを出したら険悪なムードになります。それでも自分で直接もらいにいくしかないのでしょうか?

◎今の現状で、私は退職願いを提出してもいいのでしょうか。。?退職願いを出すと不利になったり、給料がもらえないとかになりませんか?

◎最後に、小さな会社で社長は夜~夜中しか会社に行かなく電話もこちらからしても基本折り返しがなく、別のスタッフ経由で指示や伝達が来ます。
朝社長の机の上に退職願いを出しに行ってから、お店に出勤しようと思うのですがどうでしょうか。。?

長くなってしまい申し訳ありません。ここまでひどい会社が初めてでどう対応したらいいか本当に困り果てています。。宜しくお願い致します。
2013年09月28日 23時23分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
1.30日に退職願いを提出して、来月15日まででやめるのが希望です。ただ、来月の1日分有給申請していて、まだ社長が了解しているか答えが現時点で出ていません。退職願いを出したら、有給は了解してもらえないと思います。そういう場合は休めないのでしょうか?

⇒正社員であれば退職の申入れは自由ですし、申入れから14日経過により当然退職の効力が発生します。有給休暇は残っているなら権利ですから当然請求できます。会社は事業の正常な運営に支障が生じる場合でなければ申請を拒否できませんし、退職するのですから未消化の有給休暇は全部請求すれば会社は拒否できません。

◎退職願いを出したら、もう来るな!と言われそうです。その場合どうしたら良いのでしょうか?

⇒15日まで働く意思はありますので、いつでも連絡してくださいと口頭で伝え、文書でも同趣旨の内容を書いてファクシミリで送っておいてください。会社の責任で働けないわけですから給料は全額請求可能です。

◎給料が手渡しですが、退職願いを出したら険悪なムードになります。それでも自分で直接もらいにいくしかないのでしょうか?

⇒給料はもらいにいく必要がありますが、退職後ですから振込を要求する文書を送ればよいと思います。応じないなら労基署に間に入ってもらってください。

◎今の現状で、私は退職願いを提出してもいいのでしょうか。。?退職願いを出すと不利になったり、給料がもらえないとかになりませんか?

⇒再就職先が決まっているのですから退職願いを出す必要があるでしょう。給料がもらえないということはありません。

◎最後に、小さな会社で社長は夜~夜中しか会社に行かなく電話もこちらからしても基本折り返しがなく、別のスタッフ経由で指示や伝達が来ます。
朝社長の机の上に退職願いを出しに行ってから、お店に出勤しようと思うのですがどうでしょうか。。?

⇒退職願いを置いて帰った後、ファクシミリで、退職願いを机上に置いたので呼んでください、と文書で伝えておいてください。日付も書いておいてください。

2013年09月28日 23時34分

この投稿は、2013年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職届の日付書き直しを求められた

    現在、正社員として働いています。 今勤めている会社の社長の勧めもあって独立し起業する事となり、昨年末から会社と話し合いを重ね、1月頭に『2月末で退職』と日程が決まりました。 その後、1月中頃に退職届を提出し受理されたのですが、先日社長から電話がかかってきて『事務手続きの都合で、退職日を2月29日から2月28日にしてほし...

  • 労働時間&有給。これは、普通ですかぁ?

    教えて下さい。 勤務時間は、9:00~18:00なのですが私は、1人で経理と事務をしていす。 仕事の量的に終わりません。 本社は、経理1人・事務1人 残業が当たり前です。 明らかに定時では、帰れません。 これは、普通ですかぁ?? 残業ありと思って仕事をしろ!と言われます。 社長的には、残業代を払いたくないよう扱いが厳しくな...

  • 退職時の有給休暇について

    私は、前職の保険代理店を1月10日付けで退職致しました。 去年の1月6日に入社したため、丸1年間働いたことになります。 もう退職届けをだしてしまったのですが、その後に有給休暇について思い出したので、前職の会社の庶務の方に聞いてみたのですが、有給休暇はもうとれないし、買い取り等もできないと言われました。 これは仕...

  • 退職の手続き。退職願の方がいいですか?

    会社に9月入社し、7日勤務をしましたが、体調を崩し欠勤をしました。するとあなたにはこの仕事を難しぃと思うから退職したかいいと言われました。その日に結論を出してとの事。 私は考えさせて下さいといい、一週間が経ち19日に電話がありました。7日勤務の9日欠勤で給料がマイナスになると言われました。勤務した給料から欠勤の日数...

  • 退職・残業代・有給休暇について。複数質問があります。

    今の会社を退職したいと思っています。 建築・建設業の正社員です。従業員2人と、社長の計3人の会社です。社長は別で仕事をしており、基本的に2人で現場に行くスタイルです。 会社設立時にいたうちの1人が辞めることになり、当時仕事のなかった僕にこの仕事の話がきました。 仕事の条件は ・残業代、有給休暇、退職金、ボーナスなし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。