不本意な始末書による損害賠償請求

私はアルバイトとして半年間、営業の仕事をやっておりました。

二ヶ月ほど前に私へ顧客からクレームが入り、2人の顧客との取引が停止されてしまいました。そして小さい会社でしたので、資金繰りがうまくいかなくなり倒産してしまいました。(元々倒産寸前で、私が原因で倒産というより、私が最後の引き金を引いた形になります。

取引が停止された時、私は上司に命令され始末書を書き、今回与えた損害の額と共に、いかなる賠償にも応じますと行った旨の一言を書きました。署名捺印もしています。

そして、始末書を盾に今元経営者の方から損害賠償を払えと言われています。

しかし、私は始末書を提出する前、取引停止が私だけの責任にされたことを疑問に思い、かつ、損害賠償の可能性があるのではないかと思って、始末書のコピーをとっておいて、それに日付と印鑑を押し、「この始末書は脅されて書かれたものです。上司に怒鳴られ、また殴ってやりたいなどと言われたので仕方がなく書きました」と書き、今それを保管しております。(殴りたいなどと言われたことは本当ですが、録音などはしておりません)

裁判になった場合、私は損害賠償を払う必要があるのでしょうか?

回答よろしくお願いします。





しょうくんさん
2013年07月31日 11時36分

みんなの回答

しょうくん さん (質問者)
すいません、動転して大事な事をひとつ消してしまっていましたが始末書の動画も撮っております。始末書と共にインターネット上の時計などを撮影しながら、「この始末書は脅されて書かれたものです。上司に怒鳴られ、また殴ってやりたいなどと言われたので仕方がなく書きました」と吹き込んだものです。

2013年07月31日 12時06分

弁護士A
ありがとう
たぶん払わなくていい事案ではありませんか。従業員の会社に対する損害賠償は、横領などは別として、裁判所では、免除されたり軽減されるものなので。

2013年07月31日 17時47分

この投稿は、2013年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 解雇と損害賠償請求について

    私は某建築会社に勤務しています。現在退職を考えています。まだ完成していない物件のお客さんもいます。素行が悪いと顛末書を何枚も書かされました。私がハッキリしないが為に起きたクレーム案件もあります。上司に損害が出たら保証人も呼び出して請求すると言われました。(保証人を入社時に取られてます。) この場合私は辞めれない...

  • 書き終わっていない休業損害証明書を提出してしまった場合

    私は個人事業を営んでおり、弟を従業員として雇用しているのですが、弟が勤務時間外に交通事故に遇い、現在、弟は半年ほど休業しています。(医師からはまだ治療段階なので、仕事をすることや、自動車の運転を止められています) 事故後、4ヶ月程度経ったある日、弟から休業損害証明書を書いて欲しいと言われ、書いていたのですが、...

  • 雇用契約書を交わしていないのに当日退職で損害賠償を請求された

    正社員として雇入れを受けて4日の研修も終わり1日だけ出勤しましたが、どうしても身体能力的に合わずに翌日辞めたいと連絡したのですが、そのときに辞めるのは構わないけど今日のシフトの分は損害賠償してもらうから。と結構高圧的に言われました。 雇用契約書は後日書いて本社に送ってくれればいいからと、まだ私の手元にあります。...

  • 被害弁済を受け取りを伸ばして、損害賠償を膨らませる行為。

    個人間で修理を請負い、出来ていない修理代金を受け取ってしまい、その被害弁済を被害者の方に提案して4ヶ月経ちます。 全額弁済や、迷惑料も含めて提案させていただいてますが、「受け取るのは1ヶ月待ってほしい」と言われ待ちました。 その間「払ったお金を返せ!」「お金を返してもらってない!」「損害賠償だ!」と酷くまくし...

  • 損害賠償を請求されました

    以前交際していてた彼の経営している会社から損害賠償を請求されました。 交際当時、お前もうちで働けと言われ、履歴書等は提出せずに、契約書と自己ピーアール表を書かされ業務委託という形で契約を結びました。 しかし1ヶ月とちょっとくらいで、別れることになり、連絡もしないようになりました。 ちなみに契約を結んでから1度も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。