【至急】助けてください!

助けて下さい。私は最近転職をしました。前職の時には会社が副業OKだったので、知人の誘いでアルバイトとして知人が社長を務める会社を昨年8月から手伝っていました。もともと知人の中学生時代の親友がある食品製造業の社長をしていて、その関連子会社(システム会社)の社長の座を知人が譲り受け、雇われ社長として勤めることになりました。知人は従来のやり方を一掃して、新しい事業も始めて、意気揚々と頑張っていたのですが、最近、親会社向けのシステム提案で親会社とトラブルになり、それが原因で知人とその友人(親会社の社長)との間で亀裂が生じて、最近の株主総会で知人は社長の座を解雇されてしまいました。
その後も親会社の知人に対する怒りは納まらず、新規事業へのこれまでの投資を(成果が出ていないので)、不当な会社資産の利用ということで知人を訴訟する方向で話が進んでいます(要するに新規事業の立ち上げのために投資したお金を損害賠償として訴訟するようなのです。。)
私は知人に雇われていた立場なのですが、知人なき後のシステム子会社の新役員から「あなたも訴訟先の一人になる」といわれており、とはいうものの「あなたには世話になったので、個人的には救ってあげたい。この間の3月末の決算まで契約していたことにして、その後の2ヶ月間の給与(27万円)を自主返済してくれれば、先期(〜3月末)までで前職の社長(知人)が契約を切ったとして、この件とは関わらないようにします。なので、払うか払わないかを自分で判断して下さい。」と言われ、その内容に修正した契約書(3月末で契約が完了する契約書)を作り直して私に提示し、お金を払ってくれたら、これに社印(システム子会社の社印)を押して、訴訟が行かないように取り計らうと言っています。
私はこの5月中旬から転職して、副業禁止の会社に入社したのですが、もし自主返済をしないのであれば現在の私の会社に(訴訟を起こす親会社の)代理人から連絡を入れ、知人と関係があった一味として、同じく訴訟を起こすと言われています。私は5月中旬までは前職の会社なので、副業で収入を得ることは問題ないのですが(6月分は給与をもらっていない)、それを今の会社に対して連絡し私個人に訴訟を起こすというのは法律的に可能なのでしょうか?私は試用期間中なので問題を起こしたくありません。私は支払うべきなのでしょうか。教えて下さい
2010年07月26日 19時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたも経営者だったのですから、訴訟の対象になる可能性はあります。
しかし、問題となっている投資に客観的一応の合理性があれば、何もおそれることはありません。

会社に対して通知するとのことですが、内容証明郵便で、住所に対して通知するように求めておけば、弁護士は勤務先に通知するようなことはしないと思われます。

2010年07月26日 20時38分

相談者
弁護士A様、ご回答有難うございます。
すみません、説明不足でした。。
私は経営者ではなく、経営者に雇われていた(個人契約をしていた)者です。
したがって、その会社組織には所属していなくて、個人としてそのシステム子会社と契約していた、いわば取引先の一つということになります。(コンサルティング業務の委託を受けていただけです。)

2010年07月26日 20時44分

弁護士A
ありがとう
そういうことであれば、請求されることはあっても、認められることはありません。

2010年07月26日 20時48分

相談者
有難うございます!
ところで、今お金を払ってくれれば私に対して何もしない、
払わなければ現在の勤め先にまで連絡するというのは脅迫ではないのでしょうか。ご意見をお願いできますでしょうか。

2010年07月26日 20時53分

弁護士A
ありがとう
会社への連絡を持ち出すことは、恐喝に該当する可能性が多少ありますが、この程度では警察は動かないでしょう。

気になるようであれば、内容証明郵便に恐喝の可能性がありますのでお控えくださいくらい書いておけば良いでしょう。

2010年07月26日 21時03分

この投稿は、2010年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 下請会社へ「損害賠償訴訟、支払停止」は下請法違反に抵触しますか?

    私の会社はIT系企業でITサポート業務として社員を常駐させています。その契約期限が3月末のため 1か月前(2月末ま)には契約の継続をしない意志を取引先企業に表示して調整しました。ところが私の 会社までの契約商流が「元請→A社→B社→C社→私の会社」と深い階層になっており、終了の意志表示に ついて納得いかないとして、B...

  • 私が発明し会社との譲渡契約なしの会社の特許

    会社で私が商品を開発し会社で特許を取得しました。職務発明と言うより業務発明に相当すると個人的には思っていますがひとまず職務発明と言うことでも良いです。発明者には私と社長の名前、出願人は会社名です。インターネットで調べると法律上、会社の物になっているようです。 会社とは報酬金どころか譲渡契約もしていません。私も無...

  • 会社員による下請け会社への出資の可否等につきまして

    不勉強で申し訳ありませんが、会社員による下請け会社への出資について教えてください。 (ケース1/ケース2) ケース1 《状況》 ・知人A(管理職)は、会社「甲」に所属している。 ・知人Aは、会社「甲」の仕事の一部を、会社「乙」に委託している。 《質問》 ・知人Aは、会社「乙」に出資(株購入など)しても問題ありま...

  • 社員の責任問題

    社員の立場で働いている会社A社と知り合いの会社Bを契約させ、会社Bから契約金の一部を頂く事は違法でしょうか?

  • 訴訟について。訴訟を起こされたら、どうしたらいいですか?

    前に働いて会社は、試用期間は社会保険に加入してもらえませんでした。株式会社で従業員が五名以上いるので、加入の条件は満たしているはずです。 既に、退職している会社なのです。先日求人広告をみると、前の会社の求人広告が掲載されていました。社会保険完備と掲載されていました。求人広告会社に試用期間中は社会保険に加入しても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。