示談金について

こんにちは。質問があります。
私は、アルバイトで働いていたお店の商品を、一緒にアルバイトをしていた友達(5人)とこっそり食べ、この間5人全員クビになりました。そして損害金として一人3万円を要求されたのですが、私たちは3万円分も食べていません。説明を求めてもはぐらかされます。納得できないので、どうして3万円なのかの明細を見せてほしいと言っても「納得できないなら警察に行く」と言われ、承諾書にサインをしてしまいました。まだ納得できないのですが、サインをしてしまったのでもうどうすることもできないのでしょうか。
2010年07月22日 21時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 アルバイト先の商品を食べるということは,犯罪行為です。
単に商品代というに止まらず,発生した損害を賠償する義務があります。

2 店からすれば,店の商品を食べてしまうような人を雇い続けていくのは心配で仕方がないし,辞めてもらうのはやむを得ないでしょう。
そして,その場合,店は,代わりのアルバイトを雇わざるを得ません。
そうすると,アルバイトを募集したり,あなた方がいない間の仕事の調整その他の問題が出てきます。

3 以上からすれば,損害は単に商品代に止まらず,いろいろとあることがお分かり頂けると思います。
3万円という金額が,そのような損害を賠償するために高すぎて不当であるとまでは言えないように思われます。

2010年07月22日 22時56分

この投稿は、2010年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • お金はかえってきますか

    10年前位に主人が350万払いバイク屋さんに一からバイクを作ってもらおうとしました。でも未だにバイクは出来ません。知り合いのバイク屋さんなので今までズルズルきてしまったようでバイクも少しは作りつつあるみたいなのですがこういう場合できるのを待つのか払った金額を返してもらえるのでしょうか。

  • 僕も困っています。どうしたらよろしいでしょうか?

    昨日何日か前に質問された方と同じゲイサイトをクリックしたら、「3日以内に利用料九万九千八百円振り込んで下さい」となり、今日の朝から期限の[e:108]ばかり何通も届き出しました。こういうサイトな物で誰にも相談する方がいないもので相談させてもらいました。どうしたらよろしいでしょうか?やっぱり払わなくてはいけないのでしょう...

  • 知人を介して購入したバイクに関して

    常識のない質問であればすいません。 以下の状況において、バイクの塗装代と本体代,手数料の返金は可能でしょうか? あるとき、知人から"一緒にツーリングしよう"と誘われ、一緒にバイクを買おうという話になりました。 自分としてはあればいいな、という気持ちで、まだバイクを買おうとは思っていませんでした。 ...

  • 悩んでます。期限は1/17です。名誉棄損について。

    初めての投稿です。 よろしくお願い致します。 法律など知識が浅く困っています。 アドバイス頂けると大変助かります。 私の彼がアフィリエイト?でお店の評価のまとめサイト(ブログ)を作りました。 アクセス数はそこそこあるそうです。 すると、今日見知らぬ番号から電話があり名誉棄損で示談金として60万円払って欲しいと連...

  • 400ccのバイクを売られ、弁償請求するには?

    1年くらい前の話になります。 友達に、バイク(400cc)を貸しました。今年の3月頃から、バイクを返してほいしと言いました。しかし、ずっと返してもらえず。問い詰め話を聞いたところ、借金返済のため、そのバイクを売ってしまったと言われました。その話を聞いたのは、8月頃の話です。バイクを売った友達は、中古のバイクを買い、元通り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。