私用メール。最悪首にはならないですよね?

子どもの体調が悪く(喘息です)、ここ二週間、母親の私が病院 に行ったり来たりでした。昼間も夜も病院に何回も行きました。会社勤務の主人にも「いまから救急病院にいくね」と知らせたく、電話は迷惑かと思い、会社に事情をメールしたり子どもの状態を知らせたりしました。主人も「早く帰宅するよ、買い物はある?」と返信してくれました。幸い子どもは落ち着きましたが私用メールってまずかったかな、と思いました。私用メールが会社に見つかったら減給とかになりますか?最悪首にはならないですよね?子どものため、私がパートを休んでるので 主人が減給になったりしたらきついです 会社から注意されたらあやまれば大丈夫ですか?
2013年01月29日 21時08分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
会社の規則がどうなっているかでしょう。通常はその程度は許されています。

もっとも、この程度のことであれば、ご主人に直接ご相談になった方がいいと思いますが。

2013年01月29日 22時54分

この投稿は、2013年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつで訴えられますか?

    以下は強制わいせつで訴えることは可能ですか?示談に持ち込む場合どうすればよいのでくか?慰謝料はどの程度とれますか? 飲み会に参加。そのあと、1人で、馴染みのバーへ。そこは他のお客さんとワイワイのむ感じのお店です。近所の友人Yに声をかけ、皆で飲んでました。Yとは以前お付き合いしていたこともありますが、別れており友...

  • 旦那が会社の事務員と頻繁にメール

    旦那が会社の事務員とメールのやり取りをしてました。体の関係はまだないみたいなのですが、何通のもメールには、「○さんが心配してくれたのは、とてもミラクルなのでは?奇跡かも、アドレスまでゲットしちゃったよ(*´∀`)ふふふ」「何日間か放っておけば、○さんは心配で、ずーーと気にしてくれるのだろうか?うはははは」「仕事自体好...

  • 離婚理由について。わたしはこのまま別れるしかないのでしょうか?

    妻に一方的に離婚すると言われ困ってます。きっかけは妻が私に内緒の携帯電話を持っており、特定の男と頻繁にメールや電話、テレホンセックスをしてるのを 咎めたためです。テレホンセックスは、夜中に 私が目を覚ました時に二階の部屋から話し声と喘ぎ声が聞こえ発覚し妻も認めました。メールにしても、子供達が「ママは携帯ばかりい...

  • デートDV気質の婚約者とスムーズに別れたい場合の対処法を教えてください。

    交際後8ヶ月で子供ができ、今は籍は入れずに、私と彼と娘の3人で約2年同居をしております。娘の認知はしてもらっていません。 籍を入れたいと言われたのですが私は結婚したくないどころか別れたいです。 その理由としては、 ・私の仕事を制限する 歯科助手、アパレル、etc…やっちゃダメ 職種だけではなく勤務地までも制限され...

  • 携帯からのメール

    別居中ですが旦那からの嫌がらせや中傷するメールがひどくて困っています。仕事中も朝から夜中も平気でいれてきて精神的に不安定になり疲れます。そのたびにうつにもなりました。 今まで仕事できず何回もかえています。法的措置 できますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。