仕事を辞めたい

1年ほど勤めた会社を退職する予定で、2月末頃、上司にもその意志を伝えてあります。ただし、書類は出していません。
その際、3ヶ月後の5月末を希望退職日として言ってあります。会社の規約も3ヶ月前となっていた様に思います。
辞める原因は、人間関係のひどさで、同僚との間がともかく上手く行きません。
今まで勤めた会社で、人間関係でこれほど苦労したことはありませんでした。同僚はひどく感情的で、気に入らないことがあると、口も利いてくれませんし挨拶もしないです。一時は、業務の事ですら、私に見せる必要があるものまで拒否されていました。私が一応管理職ですが、同僚は力量に対して不満があるようです。自分にも非が無いとは思いませんが、ともかく感情的な態度や、また、公にしないでと話した内容を黙っているとストレスになると、話まくってしまう等々、自分の中での限界を感じてしまい、色々悩んだ末、退職を決意しました。退職理由は、無難な事を言って、円満退職を願っておりました。
そして、新しい職場も決まり後は5月末を待つだけなのですが…
まず、私が急に辞める事に対して、同僚の怒りが爆発し、ますます職場が居づらくなってしまいました。
その上、引継ぎも同僚にしなければならないのですが、相変わらず話しかけても、ろくな返事も無く、自分の怒りばかりをぶつけられる日々です。
正直、自分の居場所も無い感じで、すぐにでも辞めたいのですが、後任の人事が決まらず(募集しているものの、応募がありません)、正社員同士が口も利かないような職場にパートさんも次々に退職をして行きます。
この様な状態で、管理職である私が、すぐ辞める事は不可能でしょうか?
精神的に参ってしまい、今診断書を貰って休養していますが、来週には復職しないとと考えただけで、ぞっとしてしまいます。休んだ事で、更に怒っています。
次の職場は、辞められればすぐに来てほしいと言ってくれていますが、今の職場にはその話はしていません。
円満退社でないと、新しい職場にも影響が出てしまうかも?という不安と、最後の給料がちゃんと頂けるのか?が心配です。
また、今の会社の社長は、経営者としてはやり手なのかもしれませんが、会社に損害を与えたら賠償責任とか言う方です。
何とか、5月末を待たずに円満退社する方法は無いでしょうか?
法律的な面からのアドバイスを頂きたく、ご相談致しました。
2012年04月18日 00時12分

みんなの回答

相談者
追加ですが、同僚は気に入らない事があると社長の所に駆け込み、あれこれ不満をぶちまけて行きます。おかげで当初円満だった社長と私の間にも溝が出来てしまっています。引継ぎや、お休みに関してもあれこれと言われ精神的に限界です。なので、ますます円満に、すぐ辞める方法は無いだろうか?と考えてしまっております。

2012年04月18日 00時18分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
法的には、2週間で退職することが可能です。
3ヶ月前の退職申し出を定める就業規則は、長期間にすぎ、有効であるとは思われません。
会社に今の状況を素直に伝え、2週間後に退職させて欲しいと申し出てはどうでしょうか。

同僚が引継ぎに応じないことについては、社長や上司に伝え、協力せざるを得ない状況を作るべきである、としかいえません。

2012年04月18日 07時50分

この投稿は、2012年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 3/17 急に退職させられました。

    製造会社勤務 年齢50代 相談内容:先日突然会社を退職させられました 3/17午後 突然社長に呼ばれて今日でやめてもらうと告げられました。  あなたのせいで仕事がやりにくい・派遣の子が辞めたという問題が職場の部長から打ち上げがあり、今後会社が変革の時を迎えるにあたり、あなたがいると現場がうまく機能しなくなるので辞め...

  • 突然の退職言い渡しについて

    私が所属する部署での会議上での事ですが、この冬のボーナスが出なければ会社を辞める事も考えの一つにある(ボーナスはこの夏でませんでした。ボーナスが全くないのは2、3度あります)との事を上司に伝え、その上司が社内の幹部に話を伝え、その幹部より社長へ伝わりました。そして社長より本日(8月4日)辞める考えを持っている人間はすぐ...

  • 回答お願いします。これは法律的にいいんでしょうか?

    一年前の話です。 とある遊技場のお店の中にテナントとして私の働く会社がありました。 地方にも同じ会社があり私達の会社がテナントでありました! ある日私の社長がお店にきて(地元でわありません)申し訳ありませんが1ヶ月後に撤退になりますとのことでした。 その時には既に私達以外の店舗のテナントは撤退していました。私達...

  • 信頼出来ない会社を辞める方法について

    8年前に長期で契約社員として働いていた事から同会社で社員採用、現在に至ります。 その営業所でしか通用しない仕事?でしたが 与えられた仕事はきちんとこなし、無遅刻無欠勤。 会社の指示も快く引受け、サービス残業は当たり前。理不尽な事も抑え付けられながらもきちんと従ってきました。 しかし、総合職で社員採用されたにも関...

  • 退職を認めてもらえない

    少し特殊な就業体系で働いています。 現在フリーランスで技術系の仕事を派遣される形で仕事をいただいています。 現在仕事をいただいている会社から去年の12月中旬に紹介され働き始めた職場が仕事の内容と賃金に関して当初聞いていた事と違う所が若干ありかつ就業一週間で体調を崩し休みがちになったため仕事を断わらせて頂きその職場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。