公開された事実にふれることは違法になりますか?

公開日: 相談日:2022年06月16日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
あるインフルエンサーの父親が自身の公開アカウントにて、職業がアルバイトであることを明かしていました。
(そのインフルエンサーのフォロー一覧から飛ぶことができ、インフルエンサーとの写真を載せて父親であることを明らかにしています。)
そのインフルエンサーの掲示板の個人スレにて「お父さんのアカウントによると、お父さんはアルバイトなんだよね」と書いてしまい、心配しています。

【質問1】
公開された事実にふれるだけでも違法になりますか?

1155154さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す