会社許可なく自分業務の営業

公開日: 相談日:2021年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
当社アルバイト従業員が職場内で、自分の事業の営業(当社とは全く関係のない事業)を会社の許可なく、当社従業員にしてきています。

【質問1】
この場合、懲戒の対象になりますでしょうか。

1062170さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す