オンライン授業の著作権は雇用先?

公開日: 相談日:2020年05月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

オンラインで配信するために作成した授業データの著作権は雇用先にあるのでしょうか?
また、雇用形態が専任あるいは非常勤による違いはありますか?
非常勤でつとめている短大から、著作権は雇用先にあること、雇用先が短大に加え、系列校(専門学校等)で今後無償で自由に使用できることへの同意書を求められています。

923539さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    授業データというのは、授業の模様を収録した映像ということでしょうか。
    その前提でお答えしますと、授業映像の著作権は、一義的には学校にあると考えられます。
    しかし、学校としては、その授業のいわば監督兼脚本家兼主演である貴方にその旨の承諾を得ておいた方が後々の紛争を避けることができます。そこでそのような同意書を求めてきたのだと考えます。なお、専任、非常勤による違いはありません。
    同意書にサインしてしまえば後々の権利主張は難しくなりますから、学校側と映像の使用範囲、使用期間、対価などを納得のいくレベルで合意しておくことをおすすめします。

  • 相談者 923539さん

    タッチして回答を見る

    わかりやすいご説明をありがとうございました。著作権が雇用先にあり、他の場所でも使用可能とのこと。担当している科目の性質上毎年内容が変わるものではないので、他の非常勤の先生とも話しているように次年度は雇用されない可能性もあり、正直ショックです。とにかくありがとうございました。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから