会社への慰謝料請求に関して

公開日: 相談日:2020年09月25日
  • 2弁護士
  • 2回答

10年以上前にパワハラにあい、通勤電車でパニック発作を発症しました。
パワハラをしてきた人は懲戒処分になり、現在は会社におりません。
ただしパニック障害でフラッシュバックを起こしており、電車にもまともに乗れなくなりました。
会社へコンプライアンス通報を実施しましたが、明確な回答は得られていないままです。
また、傷病手当の原因欄には「不明」と書けと言われていました。
通勤電車でパワハラを原因に乗れなくなり、ながく働けなくなってしまいました。
慰謝料などの請求が可能かをお確認したいのですが、可能でしょうか。
または時効でしょうか。

958897さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    会社には職場環境配慮義務がありますので、その義務の違反により精神的苦痛を被ったのであれば、慰謝料を請求できる可能性があります。
    もっとも、ご指摘のとおり、10年以上前にパニック障害となっていたのであれば、原則として時効により請求できない可能性が高いと思います。ただし例外もありますので、一度お近くの弁護士に相談することをお勧めします。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    パワハラ等についての慰謝料請求はパワハラの内容によってはありえます
    時効については、いつ障害が固定したのか等の事情によってはクリアできる可能性はあります
    まずは弁護士の面談相談を受けてみてください

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す