鬱病で突然解雇。傷病手当について教えてください

傷病手当、失業手当についてご相談です。
5月末に体調を崩し10日くらい出勤できない日が続いてしまい病院で鬱病と診断されました。
最低でも3ヶ月の休養が必要といわれ会社へ診断書を提出したところ、解雇となりました。
派遣社員で入社してまた1年たっていなかったことも原因かもしれませんが、あまりにも急なことで参ってしまっています。
もともと6月末までの契約で次回の契約更新も決まっていました。(書面で契約書はまだ交わしていません)
傷病手当や失業保険について派遣会社に質問をして回答待ちになっていましたが、6月末までの契約なのに
診断書を提出した日をもって自己都合で退社のあつかいになるといわれました。
今後のこともあり傷病手当や失業保険がもらえないとなるとかなり困ってしまいます。
どうしたらいいでしょうか?
この場合は傷病手当や失業保険に関してどのような手続きをすればいいのでしょうか?
①傷病手当、または失業保険はもらえるのか
②休養が必要という内容の診断書の提出で自己都合退社のあつかいは正当なのですか?
大変困っています 教えていただければ助かります。
2018年06月19日 19時46分

みんなの回答

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことでしょう。
1 .傷病手当はもらえます。失業保険と同時に給付はできません。
自己都合退職の場合、解雇に比べて失業保険の期間が短いです。

2 .6月が更新で、期間満了時に、債務の提供が不可能と会社が判断したのだと思われます、会社が、うつ病でも配置可能な業務を紹介してるのかが問題です。
ただ正社員に比べて派遣ということでそのあたりの判断は、労働者側に不利に働くと思われます。

2018年06月19日 20時20分

相談者
返信いただきありがとうございます。
体調が悪く出社できないため朝欠勤の連絡をした際に部長より『診断書もらってきて』といわれました。派遣の担当の指示で派遣会社へFAXで送付しました。
その後は診断書の提出をして職場と今後について話し合いし報告しますということでした。派遣会社より本日連絡があり診断書を提出した日をもって自己都合で解雇としますと電話で言われました。派遣会社の担当とは話してますが職場とは一切話していません。
やめたいとも言っておらず体調の様子をみて復職できれば・・・と派遣担当にはつたえていました。
傷病手当はうけとれるとのことですが手続き的には通常の手続きと一緒で大丈夫でしょうか?2017年9月からの入社ですが退職後でも申請できるのでしょうか?

あと失業保険は自己都合としてしか申請できませんか?
派遣会社は30日以上前に契約解除通告が必要ときいたのですが給料の保証などはありますか?病院に通う都合上保険証のことも気になります。
事務所の近所なので今後相談に伺うことも視野にいれております。
ご意見いただければ助かります。

2018年06月19日 22時45分

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
傷病手当については退職後ももらえます。最長1年6ヶ月です。
失業保険は、会社が会社都合で解雇したことを認めないと自己都合にするのは無理でしょう。
30日前に通告は必要です。もし告げてない場合、手当はもらえます。

2018年06月19日 23時59分

相談者
1年勤務していなくても貰えるのですか??

2018年06月20日 00時24分

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
前の会社と一日の空白期間なく、同じ健康保険で1年以上継続している場合、受給できるようです。

一般論としてお答えします

2018年06月20日 03時23分

相談者
ご回答ありがとうございました。
本日病床手当てはいただける事になりました。ただ去年体調を崩して前職を退職したさい保険を任意継続にせず保険料免除の期間があったため傷病手当の延長はできないようです(自分で調べたのではっきりはわかりませんが。。。)
あと鬱病で解雇であっても自己都合あつかいになる場合に診断書などと一緒に申請すれば待機期間なく失業保険が受け取れるときいたのですが本当ですか?
もし可能であればその件で是非お教えいただきたいです。
お願いします。

2018年06月20日 18時36分

中村 寅國
中村 寅國 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
待機期間はないようですが、期間は解雇の場合に比べて短くなるようです

2018年06月22日 17時10分

この投稿は、2018年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,418名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷病手当金とはl業務外の病気やケガで休職する場合に受けられる公的な補償を解説

業務以外が原因の病気やケガを理由に、会社を休職する場合、その間は給料が支払われないことが一般的です。ただし、一定の条件を満たす場合には、加入...

この相談に近い法律相談

  • 傷病手当…失業手当…?

    何度も、すみません。医者の診断書は、2ヶ月休職で、7月18日迄ですが、会社側から、連絡があり、今後の事を話し合いをしたいので、会社に来てくださいと連絡がありました。5月18日〜5月31日、6月1日〜6月30日の傷病手当の申請書を会社側に提出しょうと思っています。が、契約が、6月30日迄だから退職させられたら、失業手当貰えるのでし...

  • 傷病手当金と失業保険について

    傷病手当金を受給中に、失業保険も受け取る事は出来るのでしょうか? 現在鬱と診断され、働けない状態にあり、傷病手当金の申請をします。傷病手当金の審査がおりたとして、会社は12月末で辞めます。(少し早めに退職になるかもしれませんが) 退職後に失業保険の手続きをしようと思っていますが、このような退職をした事がないため教...

  • 傷病手当金、失業保険とほかの保護措置について

     昨年、2014年7月から精神疾患による傷病手当金を受給しており、現在も受給中です。同年、11月末に勤めていた会社を退職しています。  現在も、医師の診断書により傷病手当金を受給している時点で「失業」状態ではありませんので、失業保険を受給延長したままとなっています。 (1). 医師に就労可能と診断される日付は未定です。失...

  • 傷病手当金の受給要件と入社期間について。

    傷病手当金の受給要件と入社期間についてアドバイスをお願いします。 今年の1月に入社し今の時点で4ヶ月になります。雇い時の健康診断で心臓に疾患があるとの事でした。 万が一に備えて今月14~16日に入院検査で心臓カテーテルを通す予定です。 (全て本人負担) 病気のせいか、少しの運動でも疲れやすく過呼吸になったりも...

  • 傷病手当金について教えてください

    休職中に給与の支給がある場合、傷病手当金の給付はされないと思いますが、退職後に継続給付のように傷病手当金を受け取ることは可能ですか? 退職前に給与不支給以外の傷病手当金を申請する条件は満たしています。 継続給付について色々な健康保険組合や健康保険協会の情報を確認しましたが、資格喪失時に傷病手当金を受けているか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷病手当金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。