社会保険に加入した従業員が休職➡保険料は会社が立て替え➡連絡が取れないまま他社で働いていた

とある警備会社で総務部に勤める者です
平成29年の3月入社の従業員で、昨年9月頃に
「脳梗塞で倒れた為しばらく休職したい」という申し出があり
それから一切連絡が取れずにいました
社会保険料は会社が立て替え払いをしていましたが
つい最近になって、ハロ-ワ-クから連絡があり
他の会社の雇用保険に加入する為、退職しているのであれば資格喪失届を
提出して欲しいとのこと
連絡も取れなかった為、寝耳に水の状態でしたが
よくよく話を聞いてみると、去年(H29年)の11月から別の会社で働いているとのこと
弊社での社会保険料の未回収金は25万円あり
ハロ-ワークからは、本人に弊社に連絡するよう話したところ
連絡する事を約束したとの事でしたが
その後も一切連絡が取れません
そこで教えて頂きたいのですが
① 社会保険料の未収金を回収するために、最も有効な手段はどういった方法がありますか?
  ※近日中に内容及び配達証明を送付する予定です
② 退職日を決定して、資格喪失届を提出するよう言われているのですが
  本人と連絡が取れないため、退職日が決定できずにいます
  この場合、会社として処理をしなかった場合 ペナルティはありますか?
③ 脳梗塞で倒れた事が、もし本当であれば 今から遡って傷病手当を受ける事は
  可能でしょうか?(現在在籍の会社に入社するまでの二か月程度)

以上になります

解答 宜しくお願いいたします
相談者(666799)からの相談
2018年05月28日 15時53分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> ① 社会保険料の未収金を回収するために、最も有効な手段はどういった方法がありますか?

(少額)訴訟を提起して、裁判の中で和解をするか、判決に基づき給与債権等を差押さえることでしょうか。

> ② 退職日を決定して、資格喪失届を提出するよう言われているのですが
>   本人と連絡が取れないため、退職日が決定できずにいます
>   この場合、会社として処理をしなかった場合 ペナルティはありますか?

会社の責任ではないためペナルティはないと思いますが、本人が他の会社に就職した日を、本人が退職の意思を表明した日として、退職日とすればいいのではないか、と思います。

> ③ 脳梗塞で倒れた事が、もし本当であれば 今から遡って傷病手当を受ける事は
>   可能でしょうか?(現在在籍の会社に入社するまでの二か月程度)

可能だろうと思います。

2018年05月30日 17時44分

この投稿は、2018年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷病手当金とはl業務外の病気やケガで休職する場合に受けられる公的な補償を解説

業務以外が原因の病気やケガを理由に、会社を休職する場合、その間は給料が支払われないことが一般的です。ただし、一定の条件を満たす場合には、加入...

この相談に近い法律相談

  • 在籍中の傷病手当金について

    私傷病につき、3か月程度休職しております。 この間は無給であるのに加え、加入している健保組合の規定により、私の加入地位では、組合からの傷病手当金の付与にも該当しないとのことです。 私のような場合、雇用保険からの傷病手当金請求は可能でしょうか。私なりに調べた結果、在籍中でも支給が可能となっているサイトもあれば、...

  • 傷病手当金終了後の在籍

    主人の事ですが、両親と自営業で働いていましたが、病気で倒れ、1年半、傷病手当金をいただき在籍していました。現在も、仕事ができる状況ではないため、職場に行くことができません。傷病手当金が終了した今、税理士から傷病手当金が終わった時点で、退職しなければならないと言われましたが、そのまま在籍しておくことは不可能なので...

  • 傷病手当金を貰いながら在宅ワークを行う行為に関して

    現在、派遣社員として3年ほど同じ会社に勤務しております。 同じ部署の女性から1年以上パワハラを受け、鬱病になりました。心療内科には1年ほど通院しています。 主治医からはすぐに環境を変えるよう言われています。 今の身体の状態から違う仕事を探して働くことすらできない状態なので、心身の健康を取り戻すために傷病手当を貰...

  • 傷病手当金と失業保険について

    傷病手当金を受給中に、失業保険も受け取る事は出来るのでしょうか? 現在鬱と診断され、働けない状態にあり、傷病手当金の申請をします。傷病手当金の審査がおりたとして、会社は12月末で辞めます。(少し早めに退職になるかもしれませんが) 退職後に失業保険の手続きをしようと思っていますが、このような退職をした事がないため教...

  • 会社からの傷病手当金支払いについて

    現在、傷病手当金を受給しています。 休職にはいるまえに、社会保険料などの自己負担分は傷病手当金より控除するという契約を会社としました。会社の説明によると、「月々の自己負担分の社会保険料などの口座振り込み手数料がかからないようにするためのもの」と言われたため合意しました。ただ、最近私の状況がかわりまして、すぐにお...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷病手当金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。