1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 社会保険
  4. 健康保険
  5. 傷病手当金
  6. 会社が傷病手当金申請書を出してくれません

公開日:

会社が傷病手当金申請書を出してくれません

2017年04月21日
こんにちは、傷病手当金の申請書について相談です。去年、椎間板ヘルニアで三カ月、入院しており、傷病手当金の手続きをし受給していました。その後、やはり仕事を続けて行くのに厳しくなり、退社する事を伝えましたが辞めさせて貰えず、我慢して行きましたが、どうしても辛く強行に辞めました。それが気に入らないようで
復職する前の前月分の申請書を退職してからも、まだ出してくれていません。復職した時に書類は、渡していました。健保に相談すると、嫌がらせで会社側が申請書を預かったまんまだして貰えず、泣き寝入りする人が多いと聞きました。申請書は、会社側が出す出さないは自由になっているところがあるので、、、と健保の人に言われました。やはり、泣き寝入りしかないのでしょうか?生活費もなく、今、途方にくれています。年金事務所、労基、社会保険事務所、相談しましたが、催促して下さいと、取り合って貰えません。会社に訴えても、担当が居ないから分からないといつも言われ電話を切られるので、手紙で書いて出して頂くようにもお願いしましたが、今だ出す気がないようで、1カ月経ちますが、まだ健保のほうに出して貰えていません
相談者(543982)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたから協会に直接提出してはいかがでしょうか。

それが難しいなら、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

そのほか、会社の不当な態度を理由として訴えることも考えられます。

2017年04月21日 07時03分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷病手当金とはl業務外の病気やケガで休職する場合に受けられる公的な補償を解説

業務以外が原因の病気やケガを理由に、会社を休職する場合、その間は給料が支払われないことが一般的です。ただし、一定の条件を満たす場合には、加入...

【人事労務】業務外の病気やケガを理由に従業員から休暇を求められた場合の対応|傷病手当金の手続きも解説

業務以外が原因の病気やケガを理由に、従業員が休暇を求めてきた場合でも、休ませなければならない決まりはありません。会社独自のルールとして、休職...

この相談に近い法律相談

  • 傷病手当金申請書を勤務先に止められました。

    傷病手当金申請書について相談です。 今回、3度目の申請です。 勤務先に印鑑を押してもらう箇所があり郵送しました。(毎回郵送してます) 今回、なかなか返ってこないため、健康保険組合の方が確認してくれたところ、故意に返却していない『条件を飲まないので止めている』と言われたそうです。 条件は恐らく退職だと思います。 ...

  • 傷病手当金の申請書を会社が書いてくれない

    傷病手当金についてです。 会社が申請書を提出してくれるか不安なので、自分で申請をしたいです。 会社に事業者用記入欄の記入とその返送頼みましたが、給与計算代行業者に委託しているから無理だと言われました。 代行業者の会社名も教えてくれません。 韓国のオフィスから申請しないとだめだと言ってきます。 私自身が...

  • 傷病手当申請書を郵送してくれない会社

    傷病手当申請書について質問です。 仕事中精神的な苦痛を受け その人から離れる為に シフト変更を会社に申し出ましたが 会社側の対応が5ヶ月遅れ、 5ヶ月間我慢した結果 うつ病を発症し1ヶ月休職しました。 休職後はうつ病回復の見込みが見られず 退職しています。 休職する前に社労士と面談をしており、 労災認定は難しい...

  • 退職後の傷病手当金の申請について

    会社から傷病手当金の証明を頂けません。 会社をお休みするにあたって、 東京の病院に一回目通院(労務不能と診断)してから、仕事の跡継ぎをし、地方の民間療法の施設(摂食障害)に滞在しました。 一度東京に戻り、東京の病院に通院、会社に報告し、再度地方の民間療法の施設に再滞在し、東京に帰宅、会社を解雇になりました...

  • 傷病手当金の交通費分について教えてください。

    うつ病になり傷病手当金を申請したいのですが、【給与明細】の中に交通費の項目が無く、別に【経費精算書】の中に交通費が記載されている場合は、傷病手当金を算出するにあたり、交通費を含めて請求することは難しくなるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷病手当金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。