傷病手当金の返還について

宜しくお願いします。うつ病2009年1月~2009年11月、2010年1月~3月、2010年8月~2012年9月、2013年3月~7月まで休職して傷病手当金を貰っていました、その後2012年に障害者年金3級を2年遡って支給されることになりましたが、それは会社が立て替えていたものだと全額会社に取られました。2013年12月に病気を理由に会社を解雇されてしまいました、法テラスである組合を紹介して頂き、2009年にうつ病になったのは労災の可能性があるとの事で2014年1月に8号様式の休業補償給付申請を労基署に提出しました、結果は今月中に出るそうなのですが、労災の時効は2年と聞いていますが、もし休業補償給付金が出た場合私の場合2012年から貰えるのでしょうか?その場合傷病手当金は会社に返金しなければいけないのでしょうか?又休業補償給付金の計算は2009年の前の3ヵ月の給料で計算されるのでしょうか?
2014年08月10日 09時56分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「労災の時効は2年と聞いていますが、もし休業補償給付金が出た場合私の場合2012年から貰えるのでしょうか?」

そうだと思います。

「その場合傷病手当金は会社に返金しなければいけないのでしょうか?」

返還先は、健保協会や健保組合になると思いますが、返還しなければならないと思います。

「又休業補償給付金の計算は2009年の前の3ヵ月の給料で計算されるのでしょうか?」

そうだと思います。

2014年08月18日 12時18分

相談者
参考になりました、ありがとう御座います。

2014年08月18日 12時45分

相談者
続けて質問させて頂きます。
2013年6月から7月の復職するまでの間、ならし出社として週に何日か会社に行ってました(仕事はなくただ席に座っているだけ)、この間は交通費なし、通勤労災なしでした、これって何か問題無いのでしょうか?又復職して3ヶ月間は有給を月に1日しか取れないとの条件でした、8月に急性胆のう炎で入院手術してしまい9月6日まで入院してました、9月23日から出社可能と医師の診断書を会社に出したところキリがいいからと10月1日から出社する様に言われました。これって何か問題無いでしょうか?又この日から3ヶ月間月1日しか休暇が取れなくなっており(有給はまだ10日近く残っているのに)11月に定時8時15分(フレックス制、コアタイム10時~15時、半休、2時間休あり)の所を8時50分に出社した所、人事部より帰宅する様に言われ帰宅し休暇扱いになりました、会社に半休や2時間休は取ってはいけないと言われてないと言うと急遽ルールを作り承諾書にサインさせられました。12月には1日風邪で会社を休み、その後朝始業前に貧血で倒れ産業医、掛かり付けの心療内科へ行き鬱の再発との事で自宅待機を命じられ解雇されました。有給取得は労働者の権利であるはずです3ヶ月間月1日しか取れないと云うのは問題無いのでしょうか?

2014年08月18日 20時15分

この投稿は、2014年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷病手当金とはl業務外の病気やケガで休職する場合に受けられる公的な補償を解説

業務以外が原因の病気やケガを理由に、会社を休職する場合、その間は給料が支払われないことが一般的です。ただし、一定の条件を満たす場合には、加入...

産休・育休中に利用できるお金の制度l出産手当金や育児休業給付金の仕組み

産休・育休中、多くの企業では給料が発生しません。そのためお金のやりくりを不安に思う人もいるでしょう。この記事では、出産産休・育休中に利用でき...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

通勤中や仕事中の交通事故でケガをした場合の労災保険の手続き

通勤中や仕事中に交通事故にあいケガをしてしまった…。このような場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができます。この記事では労...

育児や介護を理由に休業したい人がおさえておくべき法的知識

「子育てや家族の介護などを理由に仕事から離れたい…でも将来的には仕事に復帰したい」。そうした希望を持つ方には、仕事を休業・休暇を取得することを...

この相談に近い法律相談

  • 休業損害

    休業損害について質問させていただきます。先日保険会社より休業損害が振り込まれました。149000円でした。事故前給与は2月194480円、3月194480円、4月239000円に付加給が23000円ほどです。休業期間は5月31日から7月2日までです。どのような計算をしたら上記のような金額になるのか不思議でなりません。私の計算ですと230000円ほどにな...

  • 人身事故 休業損害について

    自分は自営業の一人親方で親会社と雇用契約を交わして1日¥20000円の常用で働いています。 現在、保険会社と示談に向けて話し合いを始めたばかりなんですが… 確定申告の変動経費を抜いた金額で進めてる途中なのですが…2月から10月までの売上-変動経費÷365日=休業損害補償額みたいなのですが? 11月と12月の休業日数×20000-変動...

  • 交通事故における休業損害計算についてです。

    最低日払い保証でAは6500円 Bは7500円で働いています。別途売り上げによって歩合はつきますが。 日払い保証なので、必ず出勤すればその額は支給しています。 Aは事故前三か月57日稼働税込み428300円、休業59日間 Bは77日稼働税込み668900円、休業74日間で休損証明書を提出しました。 大手損保は、A=428300/90=4758円 自倍額を下回...

  • もらい事故の示談金が妥当かどうかの相談です

    自動車事故の示談金が妥当かどうかの相談です。 また、弁護士基準の場合は、どれくらいの金額になりそうかわかれば教えてください 交差点でのもらい事故のため 100対0 です。 損害算定自賠責保険が、2本となり限度額が2倍になります 治療期間 26年5月29日~27年4月16日 治療日数323日 通院日数74日       有給休暇8...

  • 損害金(利息)について

    交通事故でケガをして相手方より仮払いを受けました。 その後訴訟になりましたが既往症のことで仮払い額以下の判決になり差額を請求されると同時に給料の差押え(月当たり4分の1)を受けました。 仮払い時期は平成16年1月13日2,218,257円、同年2月10日1,000,000円、同年2月20日2,500,000円、同年9月2日1,260,430円、同年10月5日803,590...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷病手当金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。