派遣社員の傷病手当の受給について

公開日: 相談日:2014年05月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在、妻が派遣社員として働いています。

精神状態の様子が変だったため、病院に行くようにすすめたところ
医師から「ウツ病」の診断を受けました。

「1年くらい仕事を休みなさい」とのアドバイスも受けています。

ちょうど、そのタイミングで派遣先から来月末で契約を切ると
言われたそうです。

ウツ病の場合、働けない期間は傷病手当が支給されるとの
話を知人から聞いました。

ただ、その知人は正規社員であり、派遣社員の場合も
貰えるものなのか、手続きはどうすれば良いのか、
ハローワークで支給される失業保険はもらえないのか。

どうするのが一番良い方法なのか判断に迷っています。

アドバイスを頂けないでしょうか。

255423さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    有期雇用契約だと思いますが、退職の当日まで1年以上継続して健康保険の被保険者の資格を有している場合は傷病手当金の受給が可能です。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す